В РГГУ прошла очередная встреча участ...

В РГГУ прошла очередная встреча участников книжного клуба «Письма к стене»

Что остается человеку, который знает, что через несколько часов его жизнь закончится, так как он будет расстрелян?

На что ему опереться, если от любви он отказался, а так знакомый ему мир, утонувший в пучине абсурда, не нужен даже Богу?

Над этими далеко не простыми вопросами в субботу, 7 ноября, участники книжного клуба «Письма к стене» думали и рассуждали, опираясь на новеллу Ж.П. Сартра «Стена» и его статью «Экзистенциализм – это гуманизм».

Итог дискуссии можно сформулировать так: осознание предельной конечности своей жизни является необходимым условием для того, чтобы эта жизнь имела смысл. Ведь, как писал Сартр, в руках человека находится выбор – выбор, полностью определяющий его частную судьбу и судьбу всего человечества.

Таким образом, мы завершаем мини-цикл, посвященный литературе экзистенциализма. Сильно благодарим всех, кто пришел к нам и был вовлечен в обсуждение. В самое ближайшее время будет информация о следующем вечере. До встречи!

Организатор мероприятия — Метёлкин Александр. Помощники организатора (сценаристы): Елизавета Гусарова, Дарья Сотникова, Юлия Казачкова.

Мероприятие организовано при поддержке Управления по работе со студентами.