РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Итоги встречи администрации универси...


Итоги встречи администрации университета со студентами
30.10.2020

Итоги встречи администрации университета со студентами


29 октября, в зале заседаний ученого совета РГГУ прошла встреча администрации вуза со студентами.

За время, прошедшее со встречи ректората со студентами 21 октября, 127 учебных групп в РГГУ (около 4 тыс. студентов) обратились в свои деканаты и Учебно-методическое управление, чтобы перевестись на дистанционный формат. 121 группа уже переведена на онлайн-обучение, 6 групп находятся в процессе перехода. 47 студентов были переведены на индивидуальный учебный план. 76 учебных групп (2280 студентов) находится на карантине.

Более 5,3 тыс. студентов обучаются полностью дистанционно в нашем университете. Остальные занимаются в смешанном формате и дистанционные занятия у этих групп составляют до 30%

Если в учебной группе подавляющее большинство (не 100%) студентов хочет перевестись на дистанционный формат, эта группа сегодня, 30 октября, может подать заявление на имя ректора РГГУ Александра Безбородова, где описать свое желание. Заявления будут рассмотрены руководством.

Все 105 больших лекционных аудиторий университета оборудованы техникой для проведения онлайн-занятий. Сейчас идет переоборудование 5 корпуса и закуплено еще 40 комплектов техники для трансляций.

40 переносных комплектов могут брать преподаватели, чтобы проводить онлайн-пары: для этого нужно обратиться в Управление по информатизации и информационным технологиям. Сейчас работает 40 цифровых волонтеров, которые координируют техническую сторону проведения онлайн-пар.

Всего 234 преподавателя работают также в дистанционном режиме (30% от всего профессорско-преподавательского состава). 16 преподавателей находятся на карантине.

Во время проведения занятий преподаватель имеет право находиться без маски, однако во всех остальных случаях все сотрудники и студенты университета обязаны носить маску

Ректор Александр Безбородов подчеркнул, что он постоянно соблюдает меры предосторожности и носит маску в тех местах, где это необходимо.

В РГГУ с начала 2020 года выявлено 134 случая заболевания, выздоровели 56 человек, продолжают болеть 78 человек, из них 63 студента и 15 сотрудников. Во время совещания сообщили еще о 2 заболевших.

  • Задать вопрос ректору можно через онлайн-форму на сайте университета: www.rsuh.ru/vopros/
  • «Горячая линия» Учебно-методического управления РГГУ: ucheb.admin@rggu.ru, + 7 (495) 250-65-32

Если мы говорим о ситуации по стране, то 152 вуза (8,3% от общего числа) реализуют образовательные программы полностью в дистанционном формате. Все остальные продолжают функционировать в смешанном режиме.