Прошло заседание конкурсной комиссии ...

Прошло заседание конкурсной комиссии Минобрнауки России по отбору кандидатов на присуждение персональных стипендий имени А.И. Солженицына
14.10.2020

12 октября 2020 г. в РГГУ состоялось заседание комиссии Минобрнауки России по отбору кандидатов на присуждение персональных стипендий имени А.И. Солженицына в 2020/2021 учебном году.

Стипендия учреждена Указом Президента Российской Федерации в 2008 г. и присуждается студентам российских университетов за выдающиеся успехи в литературном творчестве, политологии и журналистике.

В соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования и науки Российской Федерации от 25.09.2020 г. № 1238 председателем комиссии является ректор РГГУ профессор Александр Безбородов, заместителем председателя – первый проректор – проректор по научной работе профессор Ольга Павленко. В состав комиссии входят также президент РГГУ, член корреспондент РАН Ефим Пивовар, директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля, профессор РГГУ Дмитрий Бак, представители Минобрнауки России и ведущих вузов страны.

В этом году конкурс проходил в двенадцатый раз. На рассмотрение комиссии поступили заявки из десятков российских вузов. При выборе победителей члены комиссии учитывали научную активность претендентов, публикации в академических изданиях и прессе, участие в научных конференциях и исследовательских проектах, победы во всероссийских конкурсах по политологии, журналистике, литературному творчеству.

Стипендиатами стали десять студентов из Москвы, Санкт-Петербурга, Саранска, Симферополя, Екатеринбурга.