РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


В РГГУ завершилась «Кураторская недел...


В РГГУ завершилась «Кураторская неделя - 2020»: как это было
15.09.2020

В РГГУ завершилась «Кураторская неделя - 2020»: как это было

Вот и подошла к концу «Кураторская неделя - 2020». В этом году в рамках недели было организовано большое количество интересных и полезных мероприятий. Давайте вспомним их:



Встречи с Управлением по работе со студентами

Со 2 по 11 сентября в РГГУ проходили встречи с Управлением по работе со студентами. На встречах представители Управления рассказывали про организацию внеучебной жизни в университете, разыгрывали лотерею, на которой студенты получали в качестве призов сувенирную продукцию с логотипом университета. 


Также всем желающим ставили штамп «Первокурсник РГГУ 2020» в тетрадках и блокнотах. На встречах выступали сотрудники Психологической службы, начальник отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций и представители студенческих объединений и творческих клубов, таких как: Объединённый совет обучающихся, Профком, Литературный клуб, Театральный клуб, Зеленый РГГУ, Ансамбль РГГУ, Модель ООН и многих др.

   

Организационные встречи

В каждом учебном подразделении прошли встречи первокурсников с администрацией своего подразделения. На этих встречах первокурсники знакомились со структурой учебного подразделения, преподавателями, расписанием кураторской недели и др.

  

Запись в библиотеку

В течение Кураторской недели первокурсники записывались в библиотеку и получали учебники.

Получение банковских карт и перерегистрация полисов обязательного медицинского страхования

Первокурсники, которые обучаются на бюджетной форме обучения, получили банковские карты, на которые им будет начисляться стипендия. Также продолжается перерегистрация полисов обязательного медицинского страхования для иногородних студентов.

Выдача студенческих билетов

Все первокурсники получили студенческие билеты. В этом учебном году студенческие билеты будут служить документом для прохода в университет. Некоторые учебные подразделения вручали студенческие билеты на сцене во внутреннем дворике университета. И специально для этой церемонии продумали выступления старшекурсников, конкурсы, капустники.

Экскурсии по комплексу зданий на Миусах

А ещё для первокурсников были организованы экскурсии по университету. Студенты посетили учебный художественный музей им. И.В. Цветаева (отдел ГМИИ им. А.С. Пушкина), экспозицию нонконформистского искусства «Другое искусство», экспозицию искусства Древней Мексики; выставочные залы и другие музейные залы.

Тренинг по инклюзивному образованию

Специально для первокурсников были организованы тренинги по инклюзивному образованию, на которых ребята смогли по - другому посмотреть на мир, глазами людей с ограниченными возможностями.

  

Поддержка первокурсников

Помогали первокурсниками в освоении студенческой жизни кураторы и тим-лидеры.

Кураторы – это штатные преподаватели или сотрудники учебного подразделения, которые на протяжении всего первого курса помогают решать разнообразные вопросы, как в учебной, так и внеучебной студенческой жизни.

А тим-лидеры – это студенты старших курсов, которые прошли специальное обучение, готовые прийти на помощь в любой трудной ситуации. Они основные помощники кураторов.

Информационные ресурсы

Для первокурсников была создана группа «Первокурсник РГГУ 2020» в социальной сети Вконтакте. Там ребята могут найти все полезную информацию, связанную со студенческой жизнью, и познакомиться друг с другом поближе.

Также был полностью обновлён раздел «Первокурснику РГГУ», в котором собраны все важные ссылки для новых студентов РГГУ.


Читайте также