Студенты обсудили юбилей одного из кл...

Студенты обсудили юбилей одного из ключевых событий современной германской истории
03.06.2020

Студенты факультета международных отношений и зарубежного регионоведения 1 июня обсудили 30-летний юбилей одного из ключевых событий современной германской истории на круглом столе «Объединение Германии: 1990-2020» / «Deutsche «Deutsche Wiedervereinigung: 1990-2020».

Мероприятие было организовано Российско-германским учебно-научным центром РГГУ и состоялось на немецком языке в онлайн режиме.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратились доктор исторических наук, профессор, директор Российско-германского УНЦ  Наталья Ростиславлева и доктор исторических наук,профессор Российско-германского УНЦ Алексей Филитов.

Они отметили, что объединение Германии в 1990 г. остается актуальной, но по-прежнему болезненной темой в публичном пространстве современной ФРГ. Алексей Митрофанович остановился на политических дебатах, которые активизировались накануне юбилея.

Доклады первой секции круглого стола были посвящены рефлексии объединения Германии немецкими интеллектуалами ( К. Клубничкина «“30 Jahre wiedervereint – und von der Einheit keine Spur“: Drei Bücher der ostdeutschen Autoren, die von der Wende erzählen»; Д. Андросова и А. Беляшкина   «Reflexionen von Martin Sabrow über die Wiedervereinigung: „Mythos Einheit? Die deutsche Wiedervereinigung als zeitgeschichtliche Herausforderung“, К. Якушевич «Historiker Marcus Böick über Fehler der Wiedervereinigung»); дискуссиям об альтернативах германской истории (А. Максименко «“Was wäre, wenn es die deutsche Wiedervereinigung nicht gegeben hätte?“ – Auf Grund von Interviews mit llko-Sascha Kowalczuk, Historiker und Autor zahlreicher Bücher über die DDR und die Wiedervereinigung, und Jochen Staadt, Politikwissenschaftler ), а также анализу материалов Федерального центра политического образования о позитивном восприятии германского единства в Чили, Парагвае и Никарагуа (А. Гладченко. Die Perzeption der deutschen Wiedervereinigung in Lateinamerika (nach einer Untersuchung der Bundeszentrale für politische Bildung).

В докладах второй секции обсудили различия между населением Востока и Запада единой Германии (А. Гучков, К. Череповская, Н. Путинцева „Die Beziehungen zwischen der ost- und westdeutschen Bevölkerung»), сравнили личное восприятия воссоединения женщинами ГДР и ФРГ ( К. Акони, А Шубина «Erinnerungen an den Mauerfall: ein Blick aus West- und Ostberlin») и рассмотрели культовые артефакты современной остальгии (В. Агафонова и Д. Анженко «Ostalgie. Ein Phänomen der Erinnerung»).

В ходе итоговой дискуссии организаторы и участники подчеркнули оригинальность докладов, разнообразие их тематики, достойный научный уровень, а также активное и заинтересованное участие студентов в их обсуждении.