РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Разъяснение Министерства науки и высш...


Разъяснение Министерства науки и высшего образования РФ по вопросам, касающимся оказания платных образовательных услуг
23.04.2020

Разъяснение Министерства науки и высшего образования РФ по вопросам, касающимся оказания платных образовательных услуг


Об обучении студентов РГГУ с применением дистанционных образовательных технологий в период режима повышенной готовности в городе Москве

Уважаемые коллеги!

В целях усиления мер по обеспечению безопасных условий обучения и воспитания приказом Минобрнауки России от 2 апреля 2020 г. № 545 «О мерах по реализации подведомственными Министерству науки и высшего образования Российской Федерации организациями Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 239 “О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)”» РГГУ предписано обеспечить реализацию образовательных программ высшего образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, проводя учебные занятия с обучающимися всех форм обучения в режиме самоизоляции научно-педагогических работников и обучающихся.

Свобода образовательных организаций в определении образовательных технологий по реализуемым образовательным программам закреплена в пункте 2 статьи 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». В соответствии с пунктом 2 статьи 13 указанного закона при реализации образовательных программ образовательные организации вправе использовать различные образовательные технологии, в том числе дистанционные образовательные технологии, электронное обучение.

Следует отметить, что обучение студентов очной и очно-заочной форм обучения с применением дистанционных образовательных технологий не является переводом на заочное обучение, при котором обучающиеся после очной учебно-экзаменационной сессии направляются на установленный календарным учебным графиком период самообучения. В период действия режима повышенной готовности учебные занятия у обучающихся очной и очно-заочной форм обучения проводятся регулярно, в соответствии с утвержденными календарными учебными графиками и расписанием занятий. В зависимости от вида занятия и специфики дисциплины занятия могут проводиться как синхронно, так и асинхронно.

Уважаемые коллеги! В столь непростое время РГГУ предпринимает максимальные усилия по организации и проведению учебных занятий в полном объеме и на высоком качественном уровне. В то же время, при наличии претензий к качеству проведения занятий следует обратиться в Учебно-методическое управление РГГУ по адресу электронной почты: ucheb.admin@rggu.ru или по телефону +7 (495) 250-63-10. Все обращения будут рассмотрены в индивидуальном порядке. Обоснованные недостатки по оказанию услуг могут быть устранены в пределах срока обучения, установленного договором об оказании образовательных услуг.

В обращении необходимо указать ф.и.о. заявителя, факультет, курс, название дисциплины, к преподаванию которой есть претензия, дату ненадлежаще проведенного занятия, ф.и.о преподавателя.

Университет желает вам здоровья и успехов в учебе!

Ректорат