Студентка факультета журналистики ст...

Студентка факультета журналистики стала бронзовым медалистом ведущей всероссийской олимпиады
27.03.2020

Студентка 3 курса факультета журналистики РГГУ Алина Базарова стала бронзовым медалистом ведущей всероссийской олимпиады «Я профессионал» по направлению «Журналистика».

Эта олимпиада большой образовательный проект для студентов совершенно разных специальностей. В ходе олимпиады проверяются профессиональные знания по направлениям подготовки. Это проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». В ней приняли участие 3758 человек из 335 вузов в 70 регионах России. В финале участвовало 12440 студентов. По направлению «журналистика» конкурс проходил в два этапа.

В рамках первого заочного этапа молодые журналисты должны были написать мультимедийный материал на интересующую их тему. Студентка РГГУ решила написать о малочисленных коренных народах России. «Для меня было важно выбрать тему, которая могла бы зацепить читателей, я хотела придумать что-то нестандартное, живое, сделать социальный материал о людях в нашей стране» – рассказала она. Также в рамках задания девушка сделала серию ч/б фотографий о благотворительной выставке.

Когда я узнала, что заняла место бронзового медалиста, очень сильна была удивлена. Я прошла длинный путь, которой занял несколько недель подготовки, волнений и работы над собой.

Алина Базарова, студентка 3 курса.

Участники второго этапа должны были написать статью, используя предоставленные им данные. Начинающая журналистка поделилась впечатлениями о том, как проходил второй этап: «Вы приходите на олимпиаду, садитесь за компьютер, открываете файл с таблицами, в которых представлено огромное количество данных, они разбросаны по столбцам и строкам в программе Excel».

Представители Института Массмедиа РГГУ рассказали, что олимпиада дает шанс проверить свои силы, а также получить денежный приз и различные льготы при поступлении, возможность зарекомендовать себя перед потенциальным работодателем. Ранее Алина Базарова уже участвовала в различных конкурсах всероссийского и международного уровня. Фильм «Мать драконов», который она сняла на втором курсе вместе со студентом Владимиром Никишином, получил почетный диплом в рамках фестиваля «Интеграция».