РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Студенты посетили масленичные гуляни...


 Студенты посетили масленичные гуляния
05.03.2020

Студенты посетили масленичные гуляния

29 февраля и 1 марта магистранты 1 и 2 курса Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ вместе с директором Центра О.Б. Христофоровой посетили празднование завершающих дней масленичных гуляний в подмосковном Зарайске. В первый из двух дней поездки магистранты занялись включенным наблюдением и провели опрос участников праздника в Зарайском кремле.


Местные жители (учителя и ученики педагогического класса одной из школ Зарайска) организовали для детей и взрослых конкурсы и развлечения в народном духе (перетягивание каната, бой мешками и т.п.). Магистранты побеседовали с организаторами и работниками музея о традициях проведения масленичных гуляний в Зарайском районе в прошлом, в том числе в советское время.

Беседа о традициях народных праздников продолжилась в местном археологическом и художественном музее, где особый интерес магистрантов вызвали предметы быта и народный костюм из этнографической части экспозиции. Большое впечатление произвели на магистрантов и артефакты, обнаруженные при раскопках верхнепалеолитической стоянки на территории современного Зарайска. Кроме того, участники поездки оценили впечатляющую коллекцию произведений живописи и прикладного искусства, ранее находившихся в усадьбе Келлеров в д. Сенницы.

Второй день поездки был посвящен включенному наблюдению праздника Масленицы в современном стиле, организованного зарайским муниципалитетом. Он собрал несколько сотен местных жителей и включал в себя концерт музыкальных коллективов, в том числе фольклорных, ярмарку и развлекательные конкурсы для детей и взрослых.

Затем участники поездки в сопровождении местного экскурсовода осмотрели историческую часть города, включая самые значительные здания и храмы, братскую могилу погибших в борьбе со польскими оккупантами в годы Смутного времени, дом, в котором в 1920-е годы размещалось авиационное училище, и др.

Также магистранты поднялись на старинную водонапорную башню, с которой открывается чудесный вид на город и окрестности; посетили музей скульптора Анны Голубкиной, находящийся в доме, где родилась, работала и закончила свой жизненный путь эта выдающаяся уроженка Зарайска. По результатам поездки магистранты составили полевые отчеты и написали краткие эссе.

Организаторы: Мероприятие было организовано при поддержке Управления по работе со студентами в рамках реализации плана мероприятий культурно-массовой, спортивно-оздоровительной и воспитательной работы со студентами РГГУ.

Текст: Вероника Гудкова, магистрант ЦТСФ. Фото: Екатерина Якель, магистрант ЦТСФ