РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Рекомендации Роспотребнадзора по про...


12.02.2020

Рекомендации Роспотребнадзора по профилактике коронавируса


Дорогие студенты! Доводим до вашего сведения актуальные рекомендации Роспотребнадзора по профилактике гриппа, ОРВИ и коронавируса.

Каковы симптомы заболевания, вызванного новым коронавирусом?
  • Чувство усталости 
  • Затруднённое дыхание -Высокая температура 
  • Кашель и/или боль в горле  
Симптомы во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп. К симптомам следует отнестись особенно внимательно, если недавно Вы посещали зоны повышенного риска (Китай и прилегающие регионы) или Вы были в контакте с кем-то, кто посещал обозначенные территории.

Как передаётся коронавирус?

Коронавирус распространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Кроме того, он может распространяться, когда кто-то касается любой загрязнённой поверхности, например дверной ручки. Люди заражаются, когда они касаются загрязнёнными руками рта, носа или глаз.

Как защитить себя от заражения коронавирусом?
  • Необходимо тщательно соблюдать гигиену, часто мыть руки с мылом или использовать дезинфицирующее средство. 
  • Старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно свершаются нами в среднем 15 раз в час). 
  • Будьте особенно осторожны, когда находитесь в людных местах, аэропортах и других системах общественного транспорта. Максимально сократите прикосновения к находящимся в таких местах поверхностям и предметам, и не касайтесь лица. 
  • Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете, и обязательно утилизируйте их после использования. 
  • Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды. 
  • Избегайте приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку, пока эпидемиологическая ситуация не стабилизируется. 
  • На работе регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни). 
Рекомендуется ношение одноразовых медицинских масок для уменьшения риска заражения.
Как правильно носить медицинскую маску?
  1. Аккуратно закройте нос и рот маской и закрепите её, чтобы уменьшить зазор между лицом и маской. 
  2. Не прикасайтесь к маске во время использования. После прикосновения к использованной маске, например, чтобы снять её, вымойте руки. 
  3. После того, как маска станет влажной или загрязнённой, наденьте новую чистую и сухую маску. 
  4. Не используйте повторно одноразовые маски. Их следует выбрасывать после каждого использования и утилизировать сразу после снятия. 
Медицинскую маску необходимо менять каждые 2-3 часа. 
 Будьте здоровы!