РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Состоялся Предновогодний турнир Шахм...


20.12.2019

Состоялся Предновогодний турнир Шахматного клуба РГГУ


14 декабря в Колонном зале столовой РГГУ состоялся Предновогодний блицтурнир Шахматного клуба РГГУ. Турнир проходил при поддержке Управления по работе со студентами и был посвящен 10-летию Шахматного клуба РГГУ!

Мероприятие получилось по-настоящему праздничным! 43 участника, в том числе наши любимые гости из РУДН и РНИМУ, пришли поздравить клуб с Днем рождения и, конечно, сразиться в самый зрелищный и динамичный вид шахмат — блиц!


По сложившейся на турнирах в РГГУ традиции все участники в соответствии с шахматной квалификацией и уровнем подготовленности были распределены на два отдельных, но синхронно проходящих соревнования. Получились две, почти равные по количеству, группы участников.

Для ребят, имеющих шахматную квалификацию, разряды, международные рейтинги и звания был проведен турнир в 10 (в честь юбилея!) туров с контролем на партию 3 минуты + 2 секунды добавления на ход и обсчетом международного рейтинга.

Главный турнир собрал 25 участников, причем 13 из них — девушки, и среди них 2 мастера ФИДЕ и 1 гроссмейстер! Забегая вперед скажем, что именно девушки правили этот Предновогодний бал!
В турнире среди любителей было сыграно 5 туров с символичным контролем времени в 10 (!) минут на партию при 18 участниках.

Несмотря на разные контроли времени и количество туров оба соревнования прошли одинаково динамично и завершились практически одновременно.


В турнире любителей не было равных Александру Самохину (РУТ), выигравшему 4 партии при одной ничьей.
Всего на пол-очка отстали от Александра представители РГГУ — Павел Зайцев (Философский факультет, 2 курс) и Артём Зубков (Юридический факультет, 1 курс). По дополнительным показателям «серебро» досталось Павлу, у Артёма — «бронза».


В главном турнире лидерство с первых туров захватила мастер ФИДЕ Александра Батрак (Институт психологии, 3 курс), посеянная под 4-м стартовым номером.

Стремительно менялись позиции на шахматных досках, быстро проносились тур за туром, но неизменным оставалось лидерство Александры. Показав впечатляющую серию из 9 побед подряд и уступив лишь однажды в самой последней партии, Александра по сути обеспечила себе первый приз уже за два тура до конца!

Вдогонку за Александрой попеременно пускались многие участники, но на финише удача благоволила рейтинг-фаворитам турнира, они и расположились на пьедестале.

С одинаковым результатом 7 очков из 10 завершили турнир мастер ФИДЕ Дарья Горовенко (РГСУ) и международный гроссмейстер ФИДЕ Татьяна Фатьянова (выпускница МИСиС). В ход вмешались дополнительные показатели, и только по третьему из них (коэффициенту Бухгольца) серебряные награды были присуждены Дарье!

Бронзовые награды у рейтинг-фаворита турнира гроссмейстера Татьяны Фатьяновой!

Редкий случай на наших турнирах, когда девушки заняли весь пьедестал почета главного турнира!


Однако список награжденных отнюдь не исчерпывается уже названными победителями. На нашем праздничном турнире было подготовлено много подарков, сувениров и сюрпризов!

В традиционном зачете среди девушек (не считая победительниц, взявших основные призы) отличились Захарова Евгения (УНЦСА, магистратура 2 курс),
Кандрашина Дарья (РНИМУ) и Захарова Анна (УНЦСА, магистратура 2 курс)!


Поскольку девушки заняли целых два пьедестала победителей, то, в честь праздника, было решено ввести на турнире «мужской зачет» и наградить также лучших из ребят! Набрав по 6 очков с лучшими дополнительными показателями призовую тройку заняли Романов Владислав (РГГУ), Наринян Тигран (РУДН) и Бондарев Сергей (РГГУ).

И, наконец, специально подготовленными призами в честь 10-летия Шахматного клуба РГГУ, были награждены участники, занявшие «юбилейные» 10-ые места в обоих турнирах!


Поздравляем всех победителей и участников наших соревнований с юбилеем клуба и наступающим Новым годом! До встречи на наших турнирах в РГГУ в 2020 году!