Состоялась межвузовская научно-практ...

06.12.2019

Состоялась межвузовская научно-практическая студенческая конференция «Спортивно-оздоровительные мероприятия как пропаганда и реализация здорового образа жизни»

31 октября 2019 года состоялась межвузовская научно-практическая студенческая конференция «Спортивно-оздоровительные мероприятия как пропаганда и реализация здорового образа жизни».

Задачи мероприятия:

• Формирование системы научных взглядов у обучающихся на спортивно-оздоровительные мероприятия;
  • Развитие у обучающихся интереса к спорту и здоровому образу жизни;
  • Вовлечение обучающихся в самостоятельную творческую деятельность;
  • Выявление обучающихся обладающих творческими способностями, стремлении к углубленному изучению в области физической культуры, спорта и здорового образа жизни.

Цели:

• популяризация и пропаганда здорового образа жизни среди обучающихся;
  • изучение спортивно-оздоровительных мероприятий с точки зрения смежных гуманитарных специальностей.

В конференции приняло участие 28 студентов, среди них 25 студентов из РГГУ и 3 студента из РГУП (Российский государственный университет правосудия).Было представлено 27 докладов и презентаций. В докладах выступающих были предложены новые подходы к научному изучению практики проведения спортивно-массовых мероприятий: исторический аспект, иерархия правового регулирования спортивных мероприятий, правовое регулирование безопасности проведения и медицинского обеспечения спортивных мероприятий, различные подходы к рекламе популяризации оздоровительных мероприятий, частные практики изучения здорового образа жизни студентов. Научная значимость результатов, представленных на конференции заключается в формулировании перспективных направлений исследования здорового образа жизни студентов. В частности, имеются значительные пробелы в правовом регулировании спортивных мероприятий, недостаточно используются исторические традиции при проведении оздоровительных мероприятий, требует изучения повышение эффективности рекламы и освещения результатов спортивно-оздоровительных мероприятий, внедрения новых практик оздоровления студентов. Наибольший интерес в дискуссиях вызвали правовые аспекты проведения массовых мероприятий, которые были доложены студентами юридического факультета Российского государственного университета правосудия, а так же частные практики оздоровления студентов, представленные студентами РГГУ.

Были приняты рекомендации дальнейшего изучения проблемы оздоровления студентов, ежегодной организации студенческих научно-практических конференций с привлечением более широкого контингента обучающихся из РГГУ и других ВУЗов.