РГГУ на Всероссийском форуме «Актуаль...

РГГУ на Всероссийском форуме «Актуальные проблемы студенческого спорта»

28 - 29 ноября 2019 года прошел Всероссийский форум «Актуальные вопросы развития студенческого спорта». Местом проведения стал один из лучших ВУЗов северной столицы Федеральное государственное автономное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет ИТМО». Представители более 500 ВУЗов из различных регионов России, Российского студенческого
спортивного союза, Ассоциации студенческих спортивных клубов, а также организаций, связанных со студенческим спортом, выступали с докладами, проводили круглые столы и дискуссии по следующим направлениям: модели организации физкультурной и спортивной работы со студентами; спортивная подготовка в стенах университета; информационное пространство студенческого спорта; медико-биологическое и антидопинговое обеспечение
студенческого спорта; наука и студенческий спорт; маркетинг в студенческом спорте; правовое регулирование студенческого спорта и другие.

В первый день мероприятия особое внимание было отведено вопросам модели физкультурно-спортивной работы со студентами, новым форматам студенческих соревнований, вопросам фандрайзинга при реализации проектов в студенческом спорте. Экспертами выступали представители Российского студенческого спортивного союза федеральных органов исполнительной власти, известные спортсмены. Особый интерес у слушателей вызвал доклад члена Общественного совета при федеральном агентстве по делам молодежи «Росмолодежь», начальника Департамента молодёжной политики Университета ИТМО Раскина Евгения Олеговича. Он рассказал о структуре спортивной работы университета ИТМО, о подразделении «Управление по физической культуре и спорту», наличии спортивных секций по видам спорта, о сборных командах университета, о существовании спортивного клуба «Кронверские барсы».

Второй день форума был более насыщенным. На лекциях и дискуссионных площадках освещались такие вопросы, как: студенческий спорт глазами студентов, наука и студенческий спорт, кадровое обеспечение в студенческом спорте, проблемы маркетинга в студенческом спорте.

Преподаватели кафедры физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности РГГУ Е.В. Жебелева и В.М. Зюзина приняли участие в форуме по направлениям: модели организации физкультурной и спортивной работы со студентами; медико-биологическое и антидопинговое обеспечение в студенческом спорте; роль международных молодежных и студенческих спортивных проектов в развитии общественной дипломатии и формировании позитивного имиджа страны; кадровое обеспечение в студенческом спорте.

Важной частью программы второго дня форума стало обсуждение вопросов маркетинга в студенческом спорте. Особый интерес у аудитории вызвал доклад исполнительного директора АСБ Сергея Крюкова. Он поведал аудитории о том, как создать свой «продукт» и продвигать его в сфере физкультурно-спортивной деятельности. Ярким примером стал рассказ о проекте «Движение Вверх», ключевой фигурой которого является легендарный баскетболист времен СССР Сергей Белов- сооснователь ассоциации студенческого баскетбола.

Еще одним приятным сюрпризом стала дискуссия с известным триатлетом, сооснователем проекта Ironstar Владимиром Волошиным. Такие форумы обогащают его участников новыми идеями, вполне возможно, что участие в форуме преподавателей даст возможность кафедре физической культуры , спорта и безопасности жизнедеятельности развиваться по-новому, возможно, будет создан студенческий спортивный клуб, ассоциации по различным видам спорта, что позволит продвигать и популяризировать студенческий спорт в РГГУ.

Кафедра физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности выражает благодарность руководству университета за возможность участия в конференции.