РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Состоялась экскурсионная поездка сту...


04.12.2019

Состоялась экскурсионная поездка студентов РГГУ в этнографический парк-музей «Этномир»


30 ноября 2019 года состоялась экскурсионная поездка студентов РГГУ в этнографический парк-музей «Этномир». Поездка была организована Управлением по работе со студентами.


По дороге в «Этномир» экскурсовод рассказал о достопримечательностях Москвы, Московской и Калужской областей, многие из которых можно было наблюдать из окна автобуса. «Этномир» - деревня, состоящая из множества этнодворов - территорий, на которых собраны предметы, рассказывающие о природе, климате, архитектуре, достижениях, традициях и культурных особенностях того или иного региона мира. Студентам представилась возможность познакомиться с традициями многих стран - выучить приветствия разных народов, посмотреть, как выглядит изнутри дом в Японии, побывать в русской избе и киргизской юрте, узнать, какую роль в жизни человека играют куклы и как загадать желание под индийским баньяном.


После обзорной прогулки по этнодворам настало время путешествия по русскому календарю. Участники экскурсии познакомились с русскими народными забавами, которые в старину устраивали на большие праздники, такие как Рождество, Масленица, Иван Купала.


В завершении программы студенты приняли участие квестах. А перед отъездом в Москву
побывали в перевернутом доме.

В результате поездки студенты РГГУ познакомились с местом, где можно прикоснуться к традициям и обычаям разных народов, а значит научиться уважать эти традиции и людей, которые их создавали.