В РГГУ прошла деловая игра «Лидеры Рос...

В РГГУ прошла деловая игра «Лидеры России»

Студенты ФРИСО «прокачали» управленческие и коммуникационные компетенции на эстафете деловых игр.

26 октября 2019 студенты факультета рекламы и связей с общественностью РГГУ прошли многоэтапную деловую игру - тренинг по командообразованию и коммуникационным межличностным компетенциям по модели конкурса «Лидеры России». Уже в десять часов утра в субботу в актовом зале РГГУ собрались учащиеся, руководство факультета (в составе декана Абаева А.Л. и замдекана по НИР Головой А.Г.) и дюжина экспертов - финалистов и победителей управленческого конкурса Лидеры России, среди них государственные чиновники, бизнес-управленцы, общественные деятели и преподаватели вузов.

Участников разделили на команды, которым были предложены для решения три кейса, специально разработанные для направления факультета «реклама и связи с общественностью».
В первом кейсе были рассмотрены внутренние коммуникации компании. Необходимо было выявить причины плохого взаимодействия сотрудников при слиянии двух компаний холдинга и предложить пути решения данной проблемы. Вначале, каждому участнику было отведено 10 минут индивидуальную проработку проблемы. Затем в течении 20 минут команда должна была сформировать единое решение и представить это на
суд жюри.
Второй кейс, касался репутационного менеджмента. Во время полета авиалайнера на борту произошел пожар и отключилось электроснабжении.
СМИ ставит под сомнение профессионализм действий пилотов и экипажа авиакомпании. При ЧП были обнаружены жертвы. Участникам предлагалось принять меры, для того чтобы снизить уровень негатива общественности к
авиакомпании.
В третьем кейсе, участники создавали собственное новостное издание. Были даны различные фотографии, которые необходимо было интегрировать в тематику издания, создав тизер новости.
Жесткий тайминг на каждый этап - от представления команды, определения функционала, прочитывания задания и поиска решения, представление результатов – создавал особое напряжение в работе. Несколько часов игры – настоящая проверка работоспособности и стрессоустойчивости.

За командной работой следил эксперт, который оценивал компетенции каждого участника. После каждого этапа подводились итоги, давались
рекомендации каждой команде. Особо внимательно к деталям были Алена Август (политтехнолог, психолог, журналист, эксперт по PR и GR-коммуникациям; член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО)) и Зобов Юрий Александрович (бизнес - куратор Дирекции стратегических преобразований ФГУП "НПО "Техномаш" (входит в ГК "Роскосмос") – победитель конкурса Лидеры России), которые обобщали все наблюдения за уровнем выполнения задач и вносили необходимые
корректировки.
Участие в этой деловой игре принимали магистранты всех форм обучения и одна команда бакалавриата младших курсов - члены студенческого совета факультета на Факультете рекламы и связей с общественностью. Именно эта команда по итогам получила – «приз
зрительских симпатий» Лидеров России.
Через несколько дней, каждый участник получит отчет с оценкой своих управленческих компетенций и рекомендации по их развитию. Нужно отметить, что проводили такой сложный тренинг группа настоящих энтузиастов, большинство из них участники, финалисты и победители конкурса «Лидеры России», творческие и талантливые люди. Все наши студенты и руководство факультета выражает особую благодарность Шевченко Марине Анатольевне, заместителю начальника Управления контроля промышленности ФАС РФ – финалисту конкурса Лидеры России. Благодаря ее инициативе впервые в гуманитарном вузе прошел такой сложный управленческий тренинг. И конечно мы всегда рады видеть в наших стенах всех ее коллег и выражаем свою признательность:

• Скоробогатовой Настасье Александровне - заместителю начальника отдела анализа и координации деятельности территориальных управлений Управления Роскомнадзора по Центральному федеральному округу;
• Васильеву Фёдору Владимировичу (заведующему кафедрой «Технология приборостроения» МАИ);
• Стефанцову Алексею Геннадьевичу – заведующему научно- исследовательской лабораторией ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ»;
• Замковому Андрею Анатольевичу- руководителю управления научных программ и проектов (УНПП) МАИ;
• Климовой Елене Михайловне - заведующей кафедрой психологии труда МГОУ;
• Лобачевой Надежде Ивановне - представителю Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы;
• Буторову Георгию Владимировичу - коммерческому директору ГК «РосКомпозит»;
• Родионовой Александре Дмитриевне – проректору по учебной работе ФГБНУ «Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии»;
• Андрееву Павлу Евгеньевичу - победителю федерального конкурса «Мой город- мои возможности».

С нашими студентами работала команда доброжелательных, знающих и искренне верящих в нашу молодежь, людей - настоящих профессионалов своего дела. Студентам, которые только выстраивают свою профессиональную траекторию, важно понимать по каким направлениям они могут развиваться. Какие навыки, кроме профессиональных им понадобятся при построении карьеры, почему важно уметь работать в команде и постоянно обучаться новому. Проходя этапы Конкурса, участники смогли раскрыть свой управленческий потенциал и увидеть новые перспективы роста, найти достойных соперников и создать свою команду единомышленников, вместе с которыми могут реализовать самые амбициозные идеи. Участие в конкурсе - это уникальный шанс стать частью научного сообщества лидеров и построить свою блестящую карьеру.
Некоторые участники уже получили предложения пройти стажировку в Правительстве Москвы. Через год планируется для всех участников повторить тренинг, чтобы оценить развитие профессиональных качеств. И мы очень надеемся, что среди Лидеров России будут наши выпускники!

Осипова Мария, Назарян Ашот (магистранты 1 курса ФРиСО)