РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Студенты РГГУ приняли участие во Всер...


Студенты РГГУ приняли участие во Всероссийской проектной школе «От замысла до реализации»
05.11.2019

Студенты РГГУ приняли участие во Всероссийской проектной школе «От замысла до реализации»


С 31 октября по 2 ноября на базе Мастерской управления «Сенеж» состоялась проектная школа «От замысла до реализации». В ней приняли участие победители и лауреаты Всероссийского конкурса молодежных проектов «Моя страна – моя Россия», направленного на социально-экономическое развитие российских городов и сел.

«Это мероприятие способствует формированию открытого сообщества. Сегодня здесь собрались победители конкурса старше 18-ти лет, но в ноябре мы планируем провести тематическую смену в Краснодарском крае для тех, кто помладше», - отметила координатор конкурса, и.о. проректора по проектной деятельности РГГУ Лариса Пастухова. По ее словам, необходимо обеспечить все условия для полноценного взаимодействия талантливой молодежи, совместного творчества, обмена идеями.

В этом году в конкурсе «Моя страна – моя Россия» появилась новая номинация «Интеллектуальная собственность – будущее моей страны», которую курирует Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент).

«Обеспечение преемственности поколений и устойчивого воспроизводства квалифицированных и компетентных кадров входит в число важнейших стратегических приоритетов, - подчеркнул в приветственном слове глава Роспатента Григорий Ивлев. - В нашей стране большое внимание уделяется привлечению молодежи к изобретательскому делу: это одно из обязательных условий успешного инновационного развития».

Участники Школы поделились друг с другом опытом ведения проектной деятельности, обсудили основные тренды развития проектов в рамках различных сообществ, узнали об инструментах социального проектирования, смогли проработать свои проекты с экспертами, а также принять участие в мастер-классах, интеллектуально-развлекательных и спортивных мероприятиях, деловых играх, пополнить список деловых контактов.

По итогам работы Школы создана программа развития Ассоциации выпускников. Участникам вручены сертификаты о прохождении обучения.

Напомним, всероссийский конкурс молодежных проектов «Моя страна – моя Россия» проводится с 2003 года. В нем участвуют начинающие специалисты и предприниматели, школьники, студенты, аспиранты и молодые ученые, лидеры местных сообществ и общественные деятели из всех регионов страны.