РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Студенты российских и иностранных вуз...


Студенты российских и иностранных вузов обсудили в РГГУ проблемы внешней политики
11.10.2019

Студенты российских и иностранных вузов обсудили в РГГУ проблемы внешней политики


10 октября в рамках Дней студенческой науки РГГУ прошел круглый стол молодых ученых «Россия между Западом и Востоком: внешняя политика и формирование идентичности».

Участие в мероприятии приняли студенты и магистранты Кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений и зарубежного регионоведения Историко-архивного института (ФМОиЗР ИАИ РГГУ). В своих выступлениях они затронули такие темы, как отношения России со странами ШОС, БРИКС, а также российско-китайское сотрудничество в рамках проекта КНР «Новый Шелковый путь» (в обсуждении принимали участие Регина Нуртдинова, Анастасия Коряйкина, Екатерина Костомарова, Александра Баева, Иван Вязовский, Сабина Мехтиева, Рустам Бурханов, Наталья Иванова). Также на круглом столе обсуждалась тема, касающаяся технологии «цветных революций» на примере России и Сирии (Алексей Сирин). Кроме того, студенты представили темы по сотрудничеству России и стран ЕС, расширению НАТО на восток (Роксана Гайнетдинова, Лилия Шамсевалиева, Дарья Васильева, Светлана Тишкова).

В круглом столе активное участие приняли проходящие стажировку в РГГУ и студенты по обмену из Германии, Бельгии и Швеции, которые выступили с докладами, посвященными стратегическому сотрудничеству РФ и стран ЕС на рубеже 20-21 вв. (Clara Ruthardt, Vicky Federow, Pieter-Jan Nerinckx, Jakob Elmfors).

С докладами выступили также приглашенные молодые ученые из других ВУЗов. Например, Лаура Асцатурян, магистрантка НИУ ВШЭ, рассказала о российско-литовских отношениях в области культуры и науки и перспективах гуманитарного сотрудничества двух государств. Роман Файншмидт, аспирант НИУ ВШЭ, поделился исследованием, посвященным взаимоотношениям России и Индонезии в контексте политической нестабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В завершении круглого стола состоялась дискуссия по представленным темам докладов, а также были подведены итоги научного мероприятия.

Организаторs мероприятия - доцент кафедры ЗРиВП ФМОиЗР Л.А. Печищева. Модераторы мероприятия: Л.А. Печищева и Р.И. Файншмидт.