РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Студенты РГГУ на Международной смене ...


19.07.2019

Студенты РГГУ на Международной смене Волонтеров Победы


Студенты факультета архивного дела ИАИ РГГУ в качестве делегатов от московского регионального отделения ВОД «Волонтёры Победы» 15-19 июля посетили Международную смену Волонтеров Победы. Смена прошла в рамках форума «Я – гражданин Подмосковья» в Волоколамске, где собрались 2000 волонтеров со всей России и из 22 стран мира.

1.jpg

Участники смены - это региональные и муниципальные руководители Движения, победители Всероссийского конкурса «Послы Победы» и конкурса лидеров волонтёрских команд Бессмертного полка, добровольцы парадов Победы, Георгиевской ленты, Свечи памяти, представители Международной команды волонтеров 75-летия Победы, а также других масштабных мероприятий, которые проходили по всей стране.

2.jpg

Указом Президента Российской Федерации 2020 год объявлен Годом памяти и славы, поэтому большую часть времени участники смены занимались планированием мероприятий, вовлекающих молодежь в изучение истории страны, составляли единый стандарт подготовки волонтеров, а также проходили специализированное обучение по оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны в рамках направления «Связь поколений».

3.jpg

На открытии смены перед участниками выступили начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков, Министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева и руководитель ВОД «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова. Спикеры поблагодарили волонтеров за неоценимый труд и вклад в сохранение исторической памяти нашего Отечества, а также выразили надежду на то, что с каждым годом Движение будет расширяться.

4.jpg

На площадках форума в формате живого диалога выступали депутат Государственной Думы РФ, трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин, исполнительный директор фонда «Память поколений» Екатерина Круглова, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский, советник Министра просвещения Российской Федерации Андрей Петров, декан факультета архивного дела ИАИ РГГУ Елена Малышева, доцент кафедры истории России новейшего времени РГГУ Сергей Кондратенко и другие гости.

5.jpg

Помимо основного направления международной смены, на территории форума функционировали разнообразные площадки для волонтёров, на которых каждый мог выбрать для себя именно то, что интересно ему, например, углубить свои знания по истории Великой Отечественной войны, принять участие  в образовательной викторине, ознакомиться с основными принципами и этапами успешного личностного роста, опробовать силы в Digital-пространстве, освоить азы введения бизнеса или просто задать любой интересующий вопрос эксперту по заданной тематике.

6.jpg

Выражаем благодарность заместителю декана по работе со студентами ФАД ИАИ РГГУ за организацию московской делегации на форум и от всей души поздравляем студента 3-го курса направления «Публичная политика и социальные науки» ФАД ИАИ РГГУ Александра Молчанова с вхождением в топ финалистов Всероссийского конкурса лидеров команд, принимавших участие в Народном Шествии Бессмертного Полка.

7.jpg

По словам студентов, смена подарила им незабываемые эмоции, ценный опыт, полезные навыки и умения, которые им предстоит применить на патриотических мероприятиях и акциях.

8.jpg

9.jpg

10.jpg