РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Конференция «II Студенческие Евразийс...


Конференция «II Студенческие Евразийские чтения»
29.03.2019

Конференция «II Студенческие Евразийские чтения»


28-29 марта 2019 года в рамках Международного научного Форума «Гуманитарные чтения РГГУ – 2019» состоялась конференция «II Студенческие Евразийские чтения», организованная Институтом постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ. В конференции приняли участие студенты первого и второго курсов бакалавриата Института постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ, обучающиеся по программе «Международные отношения в Евразии (Россия и Турция: Общество, политика, культура)», а также сотрудники кафедры стран постсоветского зарубежья Е.А. Косован, И.Е. Ханова, В.М. Шнейдер и Т.А. Лепская.

SKH09284.JPG SKH09136.JPG

С приветственным словом к участникам обратился президент РГГУ, директор Института постсоветских и межрегиональных исследований Е.И. Пивовар. Он отметил необходимость всестороннего изучения процессов интеграции на евразийском пространстве. Особое внимание следует уделить вопросу создания и функционирования Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также перспективам дальнейшего развития этой организации.

SKH09325.JPG SKH09349.JPG

В первый день работы конференции свои доклады представили студенты второго курса. Они проанализировали внешнюю политику государств постсоветского пространства и оценили степень их влияния на интеграционные процессы в современной Евразии. Во второй день докладчиками выступили студенты первого курса. Были рассмотрены основные направления сотрудничества государств-членов ЕАЭС, основополагающие документы (Договор о ЕАЭС, Таможенный кодекс ЕАЭС и др.) и организационная структура Союза (Высший Евразийский экономический совет, Евразийский межправительственный совет, Евразийская экономическая комиссия и др.) Докладчики продемонстрировали высокий уровень владения материалом и приобрели полезный опыт участия в научных мероприятиях.

SKH09277.JPG SKH09118.JPG

Лучшие студенческие работы будут рекомендованы к публикации в рубрике «Студенческие работы» в научном сборнике Института постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ. Работы участников конференции также будут опубликованы на сайте Института.