Делегация РГГУ приняла участие в торжественной Церемонии благодарности лучших добровольцев, задействованных в волонтерской программе Национального центра «Россия». Мероприятие объединило самых активных участников, чья работа в период с февраля по май 2026 года стала неотъемлемой частью успешного проведения ключевых событий Центра.
«Вновь мы по доброй традиции благодарим и вручаем награды волонтёрам Национального центра «Россия»! С февраля по май в проведении мероприятий наццентра помогали 405 добровольцев из 12 университетов Москвы и Московской области – РГГУ, РГУТиС, РГУ им. А.Н. Косыгина, МГЛУ, МГЮА, РГСУ, МИИГАиК, ГУУ, МГППУ, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, МГТУ-МАСИ, МФЮА. К наградам представлены 117 человек. Большое спасибо каждому!» — отметила заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Викторовна Петрова.
Волонтерская деятельность студентов РГГУ была отмечена на самом высоком уровне. Участие в церемонии приняли заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Викторовна Петрова, а также представители руководства Национального центра «Россия». В торжественной обстановке они выразили искреннюю признательность добровольцам за профессионализм, ответственность и вклад в реализацию социально значимых инициатив.
Особой наградой для университета стало вручение благодарственных писем Министерства науки и высшего образования РФ. За содействие и активную вовлеченность в организацию участия студентов в качестве волонтеров в мероприятиях Национального центра «Россия» поощрены сотрудники Департамента по работе с молодежью РГГУ. Письма из рук представителей ведомства получили директор Департамента Ираклий Ревазович Болквадзе и начальник отдела по сопровождению и реализации студенческих инициатив Мария Александровна Глазова. Их работа по координации молодежного движения, созданию условий для личностного роста студентов и развитию добровольчества получила высокую оценку на федеральном уровне.
Торжественная церемония стала не только моментом признания заслуг, но и символом единства молодого поколения, служащего общим целям. Университет гордится своими студентами, которые на протяжении нескольких месяцев демонстрировали лучшие качества волонтера — ответственность, отзывчивость и готовность прийти на помощь.
Теплые слова поздравления прозвучали и на площадке самого университета. На очередном заседании Ученого совета РГГУ 27 мая 2026 года, прошедшем под председательством ректора Андрея Логинова, были вручены благодарственные письма Минобрнауки России отличившимся сотрудникам и студентам-волонтерам университета. Ректор лично поблагодарил ребят и их наставников за достойное представление alma mater на столь значимой площадке, как Национальный центр «Россия», подчеркнув, что добровольчество — это важнейший вектор воспитательной и социальной работы вуза.
Первый гуманитарный поздравляет студентов, Ираклия Ревазовича Болквадзе и Марию Александровну Глазову с заслуженными наградами! Желаем новых успехов в добровольческой деятельности, неиссякаемой энергии и гордости за каждое доброе дело, совершенное во благо общества.