6 февраля 2026 года в РГГУ состоялся первый университетский турнир по фиджитал-спорту в дисциплине ритм-симулятора Just Dance. Программа включала открытый урок по фиджитал-спорту, после которого прошли соревновательные этапы.
Участниками турнира стали обучающиеся университета: 19 студентов соревновались в точности движений, ритме и артистизме, а зрители активно поддерживали выступающих.
Главный судья соревнований — старший преподаватель японского языка кафедры восточных языков Института лингвистики РГГУ, спортивный судья третьей категории, участник и победитель множества турниров по Just Dance Ксения Копоть.
Эксперт отметила высокий уровень подготовки участников и потенциал развития дисциплины в университете:
«Для первого турнира уровень был очень достойным. Особенно приятно видеть, что многие участники вышли на старт без танцевального опыта, но показали отличную координацию и вовлечённость. Уверена, что фиджитал-спорт в РГГУ будет только расти».
«Я пришла попробовать что-то новое и совсем не ожидала попасть в число призёров. Было очень волнительно, но атмосфера поддержки помогла собраться и показать максимум», — поделилась Ольга Лапшина.
Руководитель спортклуба «Грифон» РГГУ Александр Лаптев подчеркнул значимость события для развития новых спортивных направлений в университете:
«Мы последовательно расширяем спортивную экосистему РГГУ. Фиджитал-формат позволяет объединить цифровую среду и физическую активность, что особенно близко современной студенческой аудитории. В планах — проведение новых турниров и расширение дисциплин».