российский государственный
гуманитарный университет



Общение - дело тонкое


 Общение - дело тонкое
18.04.2025

Общение - дело тонкое

18 апреля 2025 г. Профессиональное студенческое объединение в области психологии служебной деятельности (ПСД) «Ресурс» провели тренинг «Как понять себя и не потеряться в чувствах другого». Ведущая тренинга: Анастасия Зеленская — тренер, психолог, методист кафедры общей психологии ИП РГГУ


Говорят, эмпатия – это как магический фонарик, который освещает не только путь другого человека, но и помогает разглядеть собственные чувства. И на прошедшем тренинге студенты учились именно этому – быть проводниками в мире эмоций!

Всем пришедшим на мероприятие выпала возможность:

  • разобраться в техниках развития эмпатии – от простых до продвинутых;
  • попрактиковать волшебные фразы, которые открывают сердца;
  • расширить палитру чувств через музыку и метафорические карты;
  • принять участие в игре «Оживи картину».
  • По словам участников, особенно приятно было погрузиться в мир чувств через музыку и ассоциации! Каждый смог найти свой уникальный способ выражения эмоций.

    Важный момент: эмпатия – это не про то, чтобы раствориться в чувствах другого. Это как войти в чужой дом гостем – с уважением, открытостью и сохранением собственной идентичности. Именно об этом говорил Карл Роджерс: «Эмпатия означает войти в мир другого и быть в нем как дома, оставаясь собой».

    Предлагаем также ознакомиться с полезными источниками от Анастасии Зеленской по тематике тренинга:

    1. Василюк Ф.Е. Семиотика и техника эмпатии // Вопросы психологии. 2007
    2. Карягина Т. Д. Проблема формирования эмпатии // Консультативная психология и психотерапия. 2010.
    3. Карягина Т. Д. Эмпатия как метод: философский взгляд // Консультативная психология и психотерапия. 2015.

    Фотографии с тренинга доступны по ссылке

    Мероприятие организовано Институтом психологии им. Л.С. Выготского при поддержке Департамента по работе с молодежью РГГУ