О специфике работы военного корреспондента, хайпе, рисках, ответственности, соблазнах, этических границах и моральном выборе.
«Мы приехали в село, начался обстрел, загорелся сарай. Мы, как журналисты, должны это заснять, но люди кричат: “Помогите!” — и ты бросаешь камеру и бежишь за водой», — поделилась воспоминанием военный корреспондент, телеведущая Первого канала, выпускница ФМОПиЗР РГГУ Марьяна Наумова в ходе мастер-класса, который прошёл в Российском государственном гуманитарном университете 14 апреля.
При этом спикер акцентировала внимание будущих журналистов на том, что стать профессионалом человек всегда успеет, главное, чтобы этот профессионал остался человеком.
Рассказывая о специфике работы на фронте, Марьяна Наумова поделилась личными переживаниями и ощущениями:
«Работать на передовой страшно: всё летит, загорается, дроны летают. Каждый день — это риск для жизни, игра со смертью». Кроме того, в ходе лекции не раз отмечалось, что нахождение в зоне боевых действий — это не про романтику и героизм, не про зарплату и награды. Переплетая свою жизнь с прифронтовой линией, необходимо понять, готов ли ты здороваться за руку со смертью, быть сопричастным к горю людей, мириться с несмолкаемым плачем безутешных матерей, встречать рассвет с пением ракет?
Говоря о профессии военного корреспондента как о призвании, Марьяна Наумова затронула тему хайпа. Ведь сегодня, в погоне за лайками и миллионными просмотрами, журналисты и блогеры теряют рассудок и часто не задумываются о том, что слова, которые для них являются лишь инструментом продвижения в социальных сетях, для кого-то могут стать смертным приговором.
«Слова значат. Всё, что вы скажете, опубликуете, может повлиять на жизнь конкретного человека или ситуацию», — отметила Марьяна Наумова.
Наряду с этим журналистка подробно рассказала о буднях военного корреспондента: об аккредитации, инструктажах, технике безопасности, командировках, моральной подготовке, навыках выстраивать доверительные отношения с людьми даже в самых сложных ситуациях. Также Марьяна Наумова поделилась практическими советами: на примере авторских рубрик в рамках личного телеграмм-канала корреспондент показала, как «набивать насмотренность», работать с камерой, сохранять живую речь и снимать с первого дубля.
В завершение встречи гостья подчеркнула:
«Журналист — это не просто человек с микрофоном. Это тот, кто умеет слышать, чувствовать, выстраивать доверие. Тот, кто несёт информацию, понимая, где заканчивается сенсация и начинается измена Родине».