РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


«Книжные магазины» и «Вымышленные биб...


«Книжные магазины» и «Вымышленные библиотеки»
04.04.2024

«Книжные магазины» и «Вымышленные библиотеки»

4 апреля 2024 г. в книжном магазине «Пиотровский» прошла онлайн встреча с писателем Хорхе Каррионом. Встреча была посвящена обсуждению книг «Книжные магазины» и «Вымышленные библиотеки». Члены СО «Группа по ознакомлению с культурными институциями Москвы «Вместе в искусство с РГГУ» и руководитель общества, Акулинин В.Н., посетили данное мероприятие, которое совпадает с международной ярмаркой интеллектуальной литературы Non-fiction, которая проходит с 4 по 7 апреля в Гостинном дворе в Москве.


Хорхе Каррион рассказал о своей любви к книгам, которая в какой-то момент формализовалась в исследованиях книжных магазинов и написание эссе о них. Писатель очень тепло отозвался о посещении Москвы. Он посетил 12 книжных магазинов, среди которых особенно выделил книжный магазин Фаланстер. Помимо Москвы писатель планирует посетить и другие города России, чтобы познакомиться с новыми книжными магазинами.

Основными темами на встрече стали вопросы письма автора, роли книжных магазинов в современном мире, а также их будущее в контексте все возрастающей конкуренции со стороны маркетплейсов. По словам Хорхе Карриона, его письмо стремится к тому, чтобы знакомить читателя с историей книжных магазинов и рождать в нем желание исследовать их. Современный книжный магазин, по Хорхе Карриону, должен обладать особенной атмосферой. В первую очередь это не место, где можно просто купить книгу, а где можно почувствовать спокойствие и тишину, особенно в контексте мегаполиса. Футуристические версии трансформаций книжных магазинов Хорхе Каррион определил с технической точки зрения. Он предложил сценарии, при которых желаемый текст будет сразу же распечатываться, или же будет проецироваться на микро чип, который будет вживляться сразу в мозг.

Пожалуй, самой любопытной высказанной мыслью стала мысль о роли современной библиотеки. Писатель привел в пример библиотеку Габриэля Гарсия Маркеса в Испании, стены которой не уставлены книгами, а заняты большими окнами. То есть эта библиотека в прямом и переносном смысле наполнена светом. Тогда как книги хранятся в подземном хранилище и быстро доставляются в читальный зал по требованию читателя. Таким образом, такая библиотека становится пространство идей и мыслей, которые буквально витают в воздухе, в преломлениях света.

Самым интерактивным моментом встречи стала виртуальная экскурсия по домашней библиотеке писателя, в ходе которой мы смогли окинуть беглым взглядом многообразие книг в кабинете писателя, упорядоченных согласно классической библиотечной системе: алфавиту.

Встреча оказалась очень любопытной по многим причинам. Во-первых, было интересно послушать о том, как любовь к книгам переросла в профессиональную писательскую деятельность. Во-вторых, как мы можем понимать книжный магазин и библиотеку в современном мире, как некое пространство смыслов, а не просто место покупки или чтения книг (что теперь возможно, например, и дома посредством компьютера и интернета). В-третьих, понаблюдать за невербальной коммуникацией автора, которая создавала дополнительные оттенки смысла и, наконец, осмотреться во вполне себе реальной, а не воображаемой, домашней библиотеке Хорхе Карриона.

Посещение мероприятия организовано при поддержке Управления по работе со студентами РГГУ в рамках культурно-массовой работы со студентами РГГУ.