РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


В РГГУ прошло празднование Навруза


В РГГУ прошло празднование Навруза
26.03.2024

В РГГУ прошло празднование Навруза

В Российском государственном гуманитарном университете прошло празднование Навруза – древнего праздника весны. Участники мероприятия познакомили присутствующих с историей праздника, с особенностями своей культуры и литературы, провели мастер-классы по приготовлению национальных блюд, предложили поучаствовать в викторине, посвященной Наврузу.


Навруз берет свое начало в Древней Персии, является одним из главных праздников Центральной Азии и Ближнего Востока. Он символизирует наступление весны и является культурным событием для многих народов России. Само слово «Навруз» с персидского языка переводится как «новый день». Традиционно праздник отмечают 21 марта – в день весеннего равноденствия. Накануне принято убирать дома, выкидывать старые вещи, украшать жилище ветками плодовых деревьев. Считается, что все эти ритуалы помогают сделать грядущий год урожайным и благополучным.

Празднование в стенах РГГУ стартовало с приветственных слов проректора по молодежной политике и социальной работе Ираклия Болквадзе и и.о. проректора по международному сотрудничеству Веры Заботкиной.Они пожелали собравшимся ярких эмоций и плодотворной весны, а также подчеркнули важность сохранения и популяризации национальных традиций не только в РГГУ, но и на всей территории нашей многонациональной родины.

Студенты выступили с презентациями об обычаях и истории Навруза, посмотрели видео о его традициях. В насыщенную программу мероприятия вошли мастер-классы по иранской каллиграфии, приготовлению национальных блюд – представленные на празднике блюда национальной кухни мог попробовать каждый желающий! Не оставили гостей равнодушными стихотворения о Наврузе на узбекском, русском и персидском языках.

Одним из самых ярких моментов празднования стало выступление студенток, которые показали зрителям традиционный танец, ежегодно исполняемый в Узбекистане на Наврузе.

В конце мероприятия состоялась викторина по истории и традициям Навруза, победители которой получили памятные призы.

Празднование Навруза в РГГУ стало настоящим праздником весны и дружбы народов.

Мероприятие организовано Ассоциацией иностранных студентов при поддержке Управления международных связей и Управления по работе со студентами РГГУ.