РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


В РГГУ состоялось мероприятие, посвящ...


В РГГУ состоялось мероприятие, посвященное 80-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
12.02.2024

В РГГУ состоялось мероприятие, посвященное 80-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

9 февраля в Центральной аудитории Российского государственного гуманитарного университета прошла встреча с почетными гостями: Эдуардом Владимировичем Смураго, жителем блокадного Ленинграда, председателем Комиссии по патриотическому воспитанию молодежи Московской общественной организации жителей блокадного Ленинграда; Анатолием Константиновичем Юшковым, председателем Совета ветеранов Тверского района г. Москвы; Ольгой Анатольевной Котяевой, председателем Комиссии по патриотическому воспитанию молодежи Совета ветеранов Тверского района, депутатом Совета депутатов муниципального округа Тверской, полковником таможенной службы, ветераном таможенной службы, ветераном труда.


Открыл мероприятие проректор по молодежной политике и социальной работе Ираклий Болквадзе, поблагодарив почетных гостей за визит и возможность пообщаться с очевидцем переломных событий в истории нашей страны. Под аплодисменты аудитории спикерам были вручены благодарственные письма от лица руководства РГГУ.

Центральным событием встречи стал рассказ Эдуарда Владимировича Смураго о его детстве, об ужасах блокады города-героя Ленинграда, о самоотверженных поступках советских военнослужащих, и о том, как в чудовищных условиях выживали дети и их родители. Особый интерес у студентов вызвали воспоминания о семье ветерана и быте блокадников.

Эдуард Смураго поделился воспоминаниями:

«Мне было двенадцать лет, я оказался самым старшим ребенком в семье и во всем старался помогать маме: взял на себя большинство обязанностей по хозяйству, заботился о младшем брате и навещал отца в госпитале».

Студенты и преподаватели РГГУ смогли лично пообщаться с этим мужественным человеком и задать ему вопросы: многим хотелось узнать о том, как сложилась жизнь Эдуарда Владимировича после снятия блокады и после войны.

Помимо этого, Анатолий Юшков и Ольга Котяева, напомнили присутствующим о важности сохранения памяти исторических событий нашей страны и поддержания духа народного единства. Гости также затронули тему исполнения гражданского долга и подчеркнули, что в современном мире одной из возможностей реализации этого долга среди молодежи является возможность активного участия в выборах Президента России в марте текущего года и разъяснили возможность дистанционного электронного голосования через порталы «mos.ru» и «Госуслуги».

На встрече присутствовали: преподаватели и обучающиеся Института психологии им. Л.С. Выготского, факультета рекламы и связей с общественностью Института массмедиа, Гуманитарного колледжа, Предуниверсария, активисты молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» и историко-консультативного центра Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», члены Патриотического клуба и Волонтерского центра РГГУ.

Мероприятие организовано Управлением по работе со студентами и Институтом психологии им. Л.С. Выготского при поддержке Совета ветеранов Тверского района ЦАО города Москвы и приурочено ко Дню защитника Отечества.