российский
государственный
гуманитарный университет

Религиозная антропология конца XIX – начала XX века: идея нового человека в свете истории науки

Участники:

• Раздъяконов В.С., канд. ист. наук, доцент Учебно-научного Центра изучения религий (руководитель).
  • Базлев М.М., аспирант 3 года обучения.
  • Маклакова А.А., студентка 2 курса магистратуры.
  • Пермякова М.А., студентка 4 курса.
  • Пяткова В.А., студентка 3 курса.
  • Сачкова Н.М., студентка 3 курса.
  • Спирин Т.В., студент 2 курса магистратуры.
  • Шевчук А.И., студент 4 курса.

Основные результаты, полученные в ходе реализации проекта:

• Предложено целостное описание новой религиозной антропологии как специфического культурного феномена второй половины XIX столетия и продемонстрирована ее связь с историей развития научного знания; дана реконструкция антропологических представлений учений и концепций новой религиозной антропологии второй половины XIX – начала XX столетий (спиритуализм, теософия, французский оккультизм, телепатия, йоги).
  • Выполнено 13 научных публикаций, в т.ч. 10 публикаций студентов и аспирантов; сделано 13 докладов на научных конференциях; подготовлено 4 выпускных квалификационных работ.
  • Подготовлен специальный номер журнала «StudiaReligiosaRossica: научный журнал о религии» (№ 4, 2020), в котором были представлены основные результаты работы проекта.

Презентация (Скачать)

Информационные страницы проекта: