Убийство братьев Гизов во французских источниках XVI в.: основные интерпретации

Статья посвящена основным интерпретациям французскими источниками гибели Генриха де Гиза и Людовика де Гиза в Блуа в декабре 1588 г. Убийство лидеров католической партии, инициированное королем Франции, нашло отклик в большом числе текстов. Сведенные вместе, они дают подробную картину произошедшего в Блуа. Однако репрезентация одних и тех же событий различна у разных авторов. Так, для сочинений лигеров характерно сведение образов братьев Гизов к религиозному: они представляются как «мученики за веру» при помощи ряда библейских аллюзий, вершиной которого становится imitatio Christi, притом что детали, не способствующие «клерикализации», как правило, опускаются. В то время как «роялистская» литература создает «секулярный» образ Гизов, что объясняется не только личной позицией авторов, но и более широким политическим контекстом.

Автор: Е. В. Шаповалова
Прочитать: Загрузить