РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Открытые лекции по профориентации учащихся Предуниверсария РГГУ


1021 октября 2016 года (пятница) в рамках занятий по профессиональной ориентации учащиеся Предуниверсария РГГУ посетили Центр технологической поддержки образования Международного института новых образовательных технологий РГГУ

Деятельность Центра направлена на реализацию программ инновационного творчества и предпринимательских инициатив молодежи в городе и развивается в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) при поддержке Департамента образования города Москвы.

Работа в ЦПТО осуществляется по трем направлениям: 

1. Мобильные и промышленные робототехнические системы
Силами объединенного коллектива ученых, аспирантов, студентов и учащихся проводится проектирование, конструирование и производство опытных образцов мобильных, учебных и промышленных робототехнических устройств. Разработка и отладка программных комплексов осуществляется совместно с ведущими специалистами научных институтов, такой подход позволяет в реальной практике обеспечить непрерывную цепочку подготовки будущих специалистов. 

2. Цифровой дизайн и трехмерное прототипирование сложных пространственных объектов
Суть технологии заключается в последовательной реализации проектирования внешнего облика технической или какой-либо иной структуры посредством последовательного выполнения этапов: концептуального проектирования, предварительного формирования компьютерной модели облика изделия, подготовки для прототипирования и изготовления трехмерной модели объекта на 3D принтерах, фрезеровальных станках с ЧПУ и машинах лазерной резки.
 
3. Историко-научно-техническая реконструкция объектов и памятников технической мысли
Учащиеся вовлекаются в сложный организационно-производственный процесс, получая базовые компетенции в области анализа и синтеза сложных технических изделий, выполняя поэтапно все циклы воссоздания облика объекта, начиная с поиска и анализа архивных документов, создания электронных копий чертежей, разработки технологической оснастки и непосредственного производства из аутентичных материалов работоспособного объекта.

По итогам занятия учеников Предуниверсария РГГУ пригласили поучаствовать в образовательных программах и проектах Центра технологической поддержки образования Международного института новых образовательных технологий РГГУ, разработанных для старших школьников:
1. Системы безопасности в безопасном роботизированном городе
2. Создание автоматизированной ячейки школьного питания «Вам Байкал!»
3. Исследование свойств «ультразвукового зрения» для автономного мобильного учебного робота
4. Изготовление специальных элементов конструкции мехатронного модуля мобильного робота
5. Создание модулей автономного питания для роботизированных развивающих игрушек «Pleo»
6. Конструирование модели роботизированного промышленного манипулятора на базе набора Fischertechnik
7. Роботизированное устройство для обучения игре в шахматы
8. Компьютерный симулятор дистанционного управления мобильными роботами АМУР и FESTO Robotino
9. Дизайн-проект схвата для мобильного робота АМУР

Благодарим Сотрудников Центра технологической поддержки образования Международного института новых образовательных технологий РГГУ за интересную и познавательную экскурсию!

Фотоотчет о посещении Центра технологической поддержки образования Международного института новых образовательных технологий РГГУ можно посмотреть в Разделе "Фотогалерея" Предуниверсария РГГУ