РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Учащиеся Предуниверсария РГГУ в Великом Новгороде и Пскове



1016.01.2024 г. Учащиеся Предуниверсария РГГУ в Великом Новгороде и Пскове!

С 3 по 8 января 2024 г. ученики 10 «В» класса Предуниверсария РГГУ отправились в увлекательное зимнее путешествие, посетив Великий Новгород, Псков, Печоры, Изборск и Пушкинские Горы.




4 и 5 января, во время пребывания в Великом Новгороде, наши ребята посетили Кремль, известный как Детинец, прошли по Горбатому мосту и осмотрели Никольский собор, который является самым древним зданием на территории Ярославова дворища (1113 г.). После этого ученики отправились в деревню Витославлицы, где им рассказали о традициях и быте крестьян Новгородской губернии.

6 января наши ребята посетили Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, расположенный в Печорах, в котором познакомились с местными святынями и достопримечательностями. После осмотра Изборской крепости ученики отправились к святым источникам, известным как Словенские ключи. В конце дня для ребят провели экскурсию по Псковскому Кремлю. На следующий день группа отправилась в знаменитые Пушкинские горы, посетила Тригорское и Михайловское, где в 1824-1826 гг. А.С. Пушкин находился в ссылке.

         

Выражаем огромную благодарность Ольге Викторовне Ждановой за организацию такой насыщенной, интересной и увлекательной поездки!