Спектакль «Мир Островского» в Предуниверсарии РГГУ

1002.05.2023 г. Спектакль «Мир Островского» в Предуниверсарии РГГУ!

25 апреля 2023 г. (вт) в Центральной аудитории главного здания РГГУ прошел спектакль «Мир Островского», посвященный 200-летию великого русского драматурга Александра Николаевича Островского. Ученики 10-11-х классов Предуниверсария РГГУ представили свой взгляд на классические произведения.

10Подготовка заняла целых 1,5 месяца! Автором идеи, режиссером и сценаристом выступила – учитель литературы Предуниверсария Марианна Юрьевна Сорвина.

10Ребята представили сценки из знаменитой пьесы «Гроза» в современных реалиях. Это новое прочтение Островского, которое захватило зрительный зал. Актеры смогли точно передать характеры персонажей и их взаимоотношения. Потом ученик 10 «В» класса Иван Дытынко рассказал стихотворение «Тополю» современника А. Н. Островского Аполлона Григорьева. В конце зрителям было предложено поучаствовать в викторине, где надо было угадать какому из героев «Грозы» принадлежит цитата из пьесы. Победители получили грамоты за знание творчества А. Н. Островского!

Владислав Мудрик, ученик 10 «А» класса и исполнитель роли Кудряша: «Спектакль был отличный! Мне кажется, интересная задумка, хорошая игра актеров. Со стороны зрителей не знаю, как смотрелось, но надеюсь, что всем понравилось. Думаю, что мы хорошо провели время. Подготовка проходила, правда, немножко сумбурно, но мы, как потомки людей, которые совершали пятилетку за два года, понимаем, как правильно делать тяжелые вещи за короткий срок».

10Представление получилось ярким, динамичным и захватывающим! Участники спектакля получили массу положительных эмоций и в конце получили заслуженные аплодисменты.
Благодарим наших ребят за увлекательное и познавательное мероприятие, посвященное жизни и творчеству А. Н. Островского.
С нетерпением ждем следующие театральные постановки!