1027.01.2023 г. Учащиеся Предуниверсария РГГУ в Музейном центре «Московский дом-музей Достоевского»

19 января 2023 г. (чт) в Музейном центре «Московский дом-музей Достоевского» состоялась беседа-дискуссия «Поляки в жизни и творчестве Достоевского», организованная сотрудниками музея и учениками 10-го гуманитарного и 11-го исторического классов Предуниверсария РГГУ.

10В ходе разговора о творчестве великого русского писателя зрители также узнали подробнее о польском вопросе в XIX веке, о взаимоотношении польского и русского народа, отношении публицистики к польскому восстанию, образе поляков непосредственно в творчестве Достоевского, а в конце провели дискуссию по поводу фразы Ивана Шатова «за невозможностию быть русским, стал славянофилом». На эти темы размышляли участники дискуссии: Гусева Анастасия (10 «А), Белозеров Николай (11 «В») и Ледаков Евгений (11 «В»). Ведущий мероприятия – Катерина Нилова (11 «В»). По окончанию основной части, слушатели задавали вопросы, посвященные теме.

10Среди слушателей дискуссии были исследователь творчества писателя – Жогличев Сергей Александрович, а также заведующий отделом Государственного литературного музея «Московский дом-музей Достоевского», кандидат филологических наук Фокин Павел Евгеньевич.

Благодарим сотрудников музея и лично заведующего отделом Государственного литературного музея «Московский дом-музей Достоевского», кандидата филологических наук Фокина Павла Евгеньевича за помощь в организации мероприятия и надеемся на дальнейшее сотрудничество!