Открытые лекции по профориентации учащихся Предуниверсария РГГУ

1031.10.2022 г. В Предуниверсарии РГГУ продолжается цикл лекций по профессиональной ориентации обучающихся!

25 октября 2022 г. (вт) Открытую лекцию по профессиональной ориентации обучающихся Предуниверсария РГГУ провел заместитель декана по учебной работе исторического факультета Историко-архивного института РГГУ, доцент кафедры истории и теории исторической науки ИАИ РГГУ, кандидат исторических наук, доцент Павел Андреевич Алипов.

В ходе мероприятия Павел Андреевич рассказал ребятам о роли исторического образования и исторического просвещения в России и мире, особо подчеркнув лидирующие позиции РГГУ в этой отрасли гуманитарного знания. Он отметил, что историческое образование позволяет выстроить успешную карьерную траекторию не только в научно-образовательном пространстве, но и в сфере государственной службы, в журналистике, в туристическом бизнесе. Историк сегодня – это специалист-аналитик, способный работать с огромными массивами информации практически по любым вопросам, что невероятно востребовано на рынке труда.

Павел Алипов коснулся и сегодняшней повестки дня факультета, активно развивающего взаимодействие с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом, Центральным государственным музеем современной истории России, Историческим парком «Россия – Моя история», Государственной публичной исторической библиотекой России и другими ведущими профильными организациями страны.

Во время беседы с учениками Предуниверсария РГГУ были затронуты также вопросы, связанные с профилизацией исторического направления подготовки на истфаке, открывающей возможности для его студентов изучать историю России и мира в самых разных аспектах – от древности до современности, от политических сюжетов до проблематики, связанной с изучением повседневности, от краеведения до истории идей, открытий, интеллектуальных достижений человечества. Не осталось без внимания и такое направление, как «Регионоведение России», реализуемое в РГГУ в рамках того же исторического факультета и приобретающее в последние годы все большую популярность, первый набор на которое состоялся в текущем годуу.

Многие вопросы были посвящены видам студенческой научной активности на истфаке. Павел Андреевич пригласил ребят присоединиться к деятельности Клуба молодых историков РГГУ, ежемесячно открывающего свои двери для встреч с интересными людьми из мира науки, состоявшимися в профессии выпускниками, для обсуждения исследовательских проектов самих студентов, а также принять участие в ежегодной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Историческая наука завтрашнего дня».

В заключении встречи ее участники с удовольствием отметили, что подобные встречи администрации исторического факультета ИАИ РГГУ с учащимися Предуниверсария РГГУ уже давно приобрели регулярный характер, а взаимодействие между этими структурами Университета раз от раза выходит на качественно новый уровень. Благодарим исторический факультет Историко-архивного института РГГУ в лице Павла Андреевича Алипова за очень интересную и познавательную лекцию!