1030.05.2022 г. В Предуниверсарии РГГУ состоялась Межвузовская научная конференция «Молодежь изучает мир»!

24-26 мая 2022 года (вт-чт) в Предуниверсарии РГГУ состоялась II Межвузовская научная конференция «Молодежь изучает мир».
В рамках конференции прошли презентации научно-исследовательских проектов учеников Предуниверсария, которые под руководством научных руководителей готовились в течение учебного года. Кроме того, свои работы смогли представить и учащиеся 9-х классов разных школ г. Москвы, которые только планируют поступить в Предуниверсарий РГГУ.

10В качестве председателя оргкомитета конференции выступил доктор исторических наук, профессор, проректор РГГУ по учебной работе Павел Петрович Шкаренков. Заместителем председателя стала кандидат социологических наук, доцент, директор Предуниверсария РГГУ Ирина Владимировна Воробьева. Экзаменационные комиссии по направлениям составили учителя Предуниверсария РГГУ.

В приветственном слове И. В. Воробьева подчеркнула: «очень важно приобщить учеников к практике академической работы над проектом. Ребята под руководством научных руководителей проходят весь цикл работы, начиная от выбора темы, подборки и изучения литературы по конкретному направлению, анализу различных источников. Перед каждым учеником стоит задача проведения собственного авторского исследования: выбор метода, разработка инструментария, проведение работ, интерпретация и предоставление результатов. Мы уверены, что такие навыки и компетенции проектной деятельности будут полезны и очень пригодятся нашим выпускникам во время учебы в вузах».

Работа конференции была организована по научным секционным направлениям: «Литература», «Психология и педагогика», «История», «Лингвистика», «Социология, политология, культурология». Впервые в этом году были представлены работы по медиажурналистике, подготовленные ребятами, входящими в медиагруппу Предуниверсария РГГУ. На конференции были представлены работы как научно-теоретического характера, так и прикладные «продуктные проекты» в виде создания онлайн-экскурсий, съемки цикла интервью, разработки учебных материалов и методик проведения уроков. Стоит отметить, что для многих ребят индивидуальный научно-исследовательский проект стал первым опытом научной работы.

Благодарим организаторов за проведение столь интересного и нужного научного мероприятия!
Поздравляем всех участников с получением опыта научной работы и желаем дальнейших научно-исследовательских успехов!