1030.05.2022 г. Учащиеся Предуниверсария РГГУ в Музейном центре «Московский дом-музей Достоевского»

18 мая 2022 года (ср) в Музейном центре «Московский дом-музей Достоевского» Государственного литературного музея состоялась беседа-дискуссия «Достоевский в Женеве. Социалисты Западной Европы и почвенники России», организованная сотрудниками музея и учащимися 10-го исторического класса Предуниверсария РГГУ.

10«Московский дом-музей Достоевского», один из первых литературных музеев Москвы и первый в мире музей Достоевского, был открыт 11 ноября 1928 года ко дню рождения писателя. В 1940-х гг. музейный центр вошел в состав Государственного литературного музея. В его помещениях представлены интереснейшие экспозиции, посвященные творчеству писателя.

10В рамках дискуссии о творчестве великого русского писателя состоялось подробное обсуждение популярных политических движений XIX в. как в России, так и зарубежом. Участниками был рассмотрен конгресс Лиги Мира и Свободы, состоявшийся в 1867 г. в Женеве, на котором присутствовали многие известные революционеры девятнадцатого столетия, такие, как Дж. Гарибальди, М. А. Бакунин, Луи Блан, Пьер Леру и др. Слушателем конгресса был сам Федор Михайлович, находившийся в Швейцарии со своей женой Анной Григорьевной. Почему же писатель остался недоволен идеями, озвученными на Лиге Мира и Свободы? Что было приоритетным для Достоевского в развитии России? На эти и многие другие вопросы размышляли участники дискуссии – Николай Белозеров, Михаил Ивашин, Евгений Ледаков, а также ведущая мероприятия Екатерина Нилова (все – ученики 10 «В» исторического класса Предуниверсария РГГУ).

10Среди участников дискуссии были исследователи творчества писателя Сергей Александрович Жогличев, Георгий Николаевич Крапивин, Валентина Васильевна Борисова, а также заведующий отделом Государственного литературного музея «Московский дом-музей Достоевского», кандидат филологических наук Павел Евгеньевич Фокин. По окончанию основной части слушатели задавали вопросы, посвященные теме дискуссии.

10Благодарим организаторов и сотрудников музея, а также лично заведующего отделом Государственного литературного музея «Московский дом-музей Достоевского» Павла Евгеньевича Фокина за помощь в организации мероприятия и надеемся на дальнейшее сотрудничество!