Итоги Всероссийского фестиваля «Многоликая Россия»

1009.11.2021 г. Ученица 10 «А» класса Предуниверсария РГГУ Анна Агафонова в составе Оркестра национальных инструментов «Русские звоны» завоевала Гран-при Всероссийского фестиваля «Многоликая Россия»!

31 октября 2021 года (вс) в Петрозаводске (республика Карелия) завершился межрегиональной этап IV Всероссийского фестиваля-конкурса оркестров и ансамблей национальных инструментов народов нашей страны «Многоликая Россия».
Этот конкурс является крупнейшим смотром, направленным на изучение, сохранение традиций исполнительства на национальных инструментах. Обязательным условием для участников было наличие в оркестрах и ансамблях старинных национальных музыкальных инструментов.

Всероссийский фестиваль-конкурс оркестров и ансамблей национальных инструментов народов России «Многоликая Россия» был организован Министерством культуры РФ и Государственным Российским Домом народного творчества имени В.Д. Поленова.

Конкурсные прослушивания прошли в номинациях:
- «Детские ансамбли и оркестры»;
- «Студенческие ансамбли и оркестры»;
- «Взрослые любительские ансамбли и оркестры»;
- «Муниципальные ансамбли и оркестры».

Оценивали исполнительское мастерство заслуженные деятели искусств:

Цеп Анатолий – автор проекта «Многоликая Россия», заведующий отделом музыкального искусства Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова, председатель жюри конкурса;

Гарюшин Игорь – старший преподаватель кафедры дирижирования Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова, лауреат всероссийских конкурсов;

Шишканова Ирина – заслуженная артистка Республики Карелия и Российской Федерации;

Завирюха Валентин – профессор кафедры баяна и аккордеона Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, лауреат всероссийского и международного конкурсов, обладатель Гран-при Международного конкурса «Балтика-Гармоника», победитель конкурса «Музы Санкт-Петербурга»;

Сизых Денис – специалист по вокально-хоровому искусству ГРДНТ им. В.Д. Поленова (г. Москва).

Более 150 исполнителей из Московской, Вологодской, Костромской, Ленинградской, Мурманской, Орловской областей и Республики Карелия представили свое мастерство и многообразие народных инструментов. За 3 дня фестиваля коллективы из разных регионов России участвовали в мастер-классах, смотрели спектакли и много репетировали.

10Гран-при фестиваля удостоился Оркестр национальных инструментов «Русские звоны» (руководитель – Мария Волкодав, дирижер – Максим Увин) из ГБУДО г. Москвы «Детская школа искусств имени М.А. Балакирева», в составе которого победительницей стала Ученица 10 «А» класса Предуниверсария РГГУ Анна Агафонова!

Красочным завершением Фестиваля стал гала-концерт «Звучит Россия», который состоялся в национальном театре Карелии.

Поздравляем Анну и весь коллектив Оркестра национальных инструментов «Русские звоны» с заслуженной победой и желаем новых творческих свершений!