РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Встреча с Ремко Рейдингом в Предуниверсарии РГГУ



1007.10.2021 г. Встреча с Ремко Рейдингом в Предуниверсарии РГГУ!

5 октября 2021 г. (вт) в Предуниверсарии РГГУ состоялась встреча учащихся с голландским журналистом Ремко Рейдингом, который более 20 лет занимается восстановлением данных об участниках Второй мировой войны. Благодаря усилиям Рейдинга в Нидерландах в 2010 г. был учрежден Фонд «Советское Поле Славы».


10В задачи Фонда «Советское поле Славы» входят идентификация похороненных в г. Лейден (Нидерланды) советских военнопленных, поиск их родных, организация памятных мероприятий с привлечением нидерландской молодежи.




10Ремко Рейдинг впервые прошел по Советскому Полю Славы в Лейдене еще будучи студентом факультета журналистики. «Тогда я ещё не знал, что этот день изменит всю мою жизнь. И не только мою...», – вспоминает он. В 1998 г. Ремко Рейдинг отправился на кладбище советских воинов по заданию редакции. Поблизости, в Амерсфорте, находился нацистский концлагерь, действовавший вплоть до конца войны. Ремко шагал вдоль длинных рядов военных могил и всматривался в загадочные надписи на надгробьях. Кто эти солдаты? Как сюда попали? И как возможно, что он, родившийся и выросший в этих местах, до этого ни разу не слышал о Поле Славы? Эти вопросы положили начало долгому расследованию. Он загорелся идеей отыскать семьи похороненных здесь солдат. Для молодого журналиста это был серьезный вызов – вернуть Поле Славы из забвения, солдат, покоящихся в чужой земле – из «пропавших без вести». Поиск стал делом его жизни.

10«Когда я начал расследование, мне было известно только то, что среди похороненных на этом кладбище – более 100 советских военнопленных, заключенных Kamp Amersfoort, - рассказывает Ремко. – Их привезли сюда в сентябре 1941 г., 77 из них были расстреляны, остальные умерли от истощения. Затем выяснилось, что здесь также захоронены останки бывших военнопленных, которые умерли в Германии и были перевезены сюда в 1947 г. с военного американского кладбища в Маргратене. И еще: что тут покоится прах 73 человек, погибших на территории Голландии. Всего на Поле Славы – 865 могил советских солдат...»





10Долгое время «Советское Поле Славы» оставалось забытым. Однако в последние годы, благодаря упорной работе энтузиастов-волонтеров, ситуация кардинально изменилась, удалось идентифицировать и вернуть имена безымянным солдатам, связаться с их родственниками, детьми и внуками.

Ремко Рейдинг рассказал о том, как именно проходят работы над идентификацией советских солдат, погибших и захороненных на территории Нидерландов. Ребята также узнали о том, какие трудности возникают при поиске семей погибших.

10В настоящее время в Фонде «Советское Поле Славы» накоплен большой материал, которым Ремко Рейдинг бы поделиться с подрастающими поколениями. С этой целью в Фонде разработана специальная учебная программа для школьников – «Чтить и изучать». Следуя данной программе, школьники превращаются в молодых исследователей. С помощью подготовленных досье, в которых содержатся оригинальные материалы из архивных источников, они шаг за шагом приближаются к идентификации неизвестного солдата. Школьники узнают, что за безымянным камнем кроется история, которая и через десятилетия не оставляет равнодушным. Постепенно, безымянный камень превращается в могилу конкретного человека. Фонд «Советское Поле Славы» хотел бы найти в России школы-партнеры данной программы. Обмен между нидерландско-российскими школами мог бы способствовать установлению взаимопонимания между представителями молодого поколения.

10Благодарим Ремко Рейдинга за интересную встречу и выражаем особую благодарность за ее организацию директору Центра изучения языков и культур стран Бенилюкс («Benelux centre») РГГУ Марии Николаевне Пушковой, а также директору Ассоциации соотечественников «Меридиан» Элле Георгиевне Бондаревой!

Выражаем надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество!