РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Учащиеся Предуниверсария РГГУ посетили Музей Победы



1024.09.2021 г. Учащиеся Предуниверсария РГГУ посетили Музей Победы

15 сентября 2021 года (ср) учащиеся Предуниверсария РГГУ посетили Музей Победы на Поклонной горе, где их ждал увлекательный исторический квест.


10Ребятам предстояло взять на себя роль военных корреспондентов времен Великой Отечественной войны. Работники музея объяснили, насколько на самом деле была важна эта профессия, благодаря которой простые граждане нашей страны, работающие в тылу, знали реальное положение дел на фронте и не теряли надежды на долгожданную победу.



10Перед началом квеста участникам раздали пять конвертов, подписанных человеческими качествами, которые, по мнению российских школьников, помогли нашему народу одержать победу в войне. Нужно было достать бейджик из того конверта, качество которого тебе наиболее близко. Выбор качества определил распределение на команды. На бейджике было написано место локации, где выполняется квест. Выбравшим качество «Надежда» досталась локация «Оккупация», «Самоотверженность» – «Эвакуация», «Знание» – «Библиотека». Качество «Гуманность» означало, что участники этой команды отправляются в Европу на территорию, занятую советскими войсками.




10Каждая локация представляла из себя экспозицию. Создатели каждой из них отлично передают атмосферу той эпохи. Присутствовали как интерьер времен Великой Отечественной войны, так и звуковые и визуальные эффекты. «Европа» представляла собой смешанный образ площади города, как ни трудно догадаться Восточной Европы, т. е. Польши, Венгрии, Чехословакии, Германии – тех стран, которые Красная Армия освободила от фашизма. В центре площади стоял стенд с объявлениями, призывающими бороться с германской оккупацией. У одного из зданий располагалась полевая кухня. Оттуда местные жители (в виде манекенов) брали для себя продукты, получали гуманитарную помощь. Город еще не оправился от войны. Окна выбиты, стены разрушены, в потолках зияют дыры.




10Перед всеми участниками квеста стояла задача найти 4 объекта с QR-кодом, который позволял узнать информацию, которую необходимо было зафиксировать в журналистских блокнотах. Поиски оказались задачей не из легких, тем не менее ребята с ними справились.




10Квест длился совсем недолго, всего 20 минут, тем не менее, он вышел очень запоминающимся. Когда игра закончилась, ребят вновь провели по всем локациям, где каждая команда выступила со своим небольшим рассказом («статьей») о месте и событиях, происходивших там.

«Мероприятием все остались довольны. Лично мы узнали много новых фактов о войне», – выразили общее мнение ученики Предуниверсария. – От музея остались лишь положительные впечатления, очень хочется вновь его посетить и поучаствовать в подобном квесте».



10Благодарим сотрудников Музея Победы за познавательный и увлекательный исторический квест! Проведение таких мероприятий на постоянной основе просто необходимо, особенно сейчас, когда действительно важные уроки истории, которые преподала миру та страшная война, стали забываться многими современными людьми.