РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Межшкольная историческая викторина «Эпоха Петра I» в Предуниверсарии РГГУ



1016.04.2021 г. Межшкольная историческая викторина «Эпоха Петра I» в Предуниверсарии РГГУ!

10 апреля 2021 года (сб) в Предуниверсарии РГГУ состоялась межшкольная историческая викторина «Эпоха Петра I». Помимо учащихся Предуниверсария РГГУ в викторине приняли участие ученики других школ г. Москвы.

10Участниками соревнования стали 6 команд: пять представляли Предуниверсарий РГГУ («Крутые бобры» и «Фавориты» из 10 «А», «Империя» и «Соколята» из 10 «Б», а также «Общество петровских бородачей» как сборная 11-х классов), а еще одну составили учащиеся разных московских школ («Историки» – сборная будущего исторического класса Предуниверсария РГГУ). Ведущим мероприятия стал преподаватель истории Генрих Викторович Талалян.


Викторина проходила в 3 тура. В первом было 20 вопросов, во втором и третьем – по 10. Вопросы были непростые, например, «Что запретил делать необразованным дворянам Петр I?», «Как называлась первая в России газета?», «Вместо чего появился Сенат?» и т. д. Участники с честью справлялись с заданиями, но викторина проводилась по олимпийской системе, поэтому после первого тура команды «Крутые бобры» и «Соколята» выбыли из турнира. Вести подсчет правильных ответов помогали выпускники Предуниверсария, нынешние студенты РГГУ Татьяна Яичкина (2 курс, факультет культурологии) Виктория Ртищева (2 курс, факультет журналистики), Никита Казаков (1 курс, социальная антропология) и Арина Исмагилова (1 курс, ОМО и ЗР). 

Между первым и вторым туром ученица 10 «Б» Предуниверсария РГГУ Наталья Кохович представила свою презентацию о музыке Петровской эпохи, а перед финалом был вынесен черный ящик, и каждый из присутствующих получил возможность выиграть специальный приз, угадав, что в нем находится. Победителем стала абитуриентка Предуниверсария РГГУ, которая только собирается учиться в Предуниверсарии в следующем учебном году Екатерина Нилова, капитан команды «Историки».

Призовые места в командном зачете распределились следующим образом:
I место - «Общество петровских бородачей»;
II место - «Фавориты»;
III место - «Историки».

         

Викторина не только способствовала проверке исторических знаний учащихся, но и позволила собраться на одной площадке тем, кто учится в Предуниверсарии сейчас, тем, кто уже выпустился и стал студентом РГГУ и тем, кто только планирует поступать в Предуниверсарий РГГУ

Благодарим всех участников и организаторов и надеемся, что проведение таких мероприятий станет доброй традицией Предуниверсария!