Учащиеся Предуниверсария РГГУ посетили Российскую государственную библиотеку

1029.03.2021 г. Учащиеся Предуниверсария РГГУ посетили Российскую государственную библиотеку!

26 марта 2021 года (пт), в последний день каникул, десятиклассники Предуниверсария РГГУ посетили с экскурсией Российскую государственную библиотеку.

10Осмотр начали снаружи, чтобы узнать о процессе строительства библиотеки, ее архитектурном стиле и альтернативных проектах здания. Больше всего экскурсантов поразил тот факт, что на барельефы для украшения здания переплавили колокола московских церквей, в том числе колокола Храма Христа Спасителя.

10Внутри тоже было много интересного. Ученикам показали парадные залы библиотеки, книжное хранилище, закрытое для обычных посетителей, уникальные старинные картотеки. Нашим ребятам выдалась возможность воочию увидеть механизм передачи книг в книжные залы с помощью телелифта, а также систему пневмопочты, соединяющую все основные отделы библиотеки. Сотрудник библиотеки рассказала, как читать книжные шифры, и показала самые интересные и красивые дореволюционные книги, в том числе из библиотеки Романовых.

Благодарим сотрудников Российской государственной библиотеки за очень интересную и познавательную экскурсию!