РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Выпускники в гостях у Предуниверсария РГГУ!



1020.01.2021 г. Выпускники в гостях у Предуниверсария РГГУ!

19 января 2021 года (вт) в Предуниверсарии РГГУ состоялась встреча учащихся 10-х классов с выпускницей Предуниверсария 2019 года и студенткой 2 курса факультета журналистики Института массмедиа и рекламы РГГУ Викторией Ртищевой.


Виктория рассказала нашим ученикам о собственном опыте поступления «на бюджет», процессе подачи документов в вузы, системе подготовки к сдаче ЕГЭ и ДВИ, дала несколько советов по подготовке к экзаменам и поступлению и ответила на волнующие ребят вопросы.

Виктория Ртищева, студентка 2 курса факультета журналистики Института массмедиа и рекламы РГГУ, выпускница Предуниверсария РГГУ 2019 года: «На самом деле, я поняла, на каком факультете хочу учиться только к концу 10 класса. Сразу появилась задача - за год приготовиться на 90+ баллов по литературе. Я начинала с ежедневного решения тестовой части, чтобы довести ее до автомата и не тратить много времени на самом экзамене на тест, а сразу переходить к сочинениям. Потом установила небольшое правило - решать минимум один вариант в неделю, чтобы практиковаться. Я советую ребятам так делать со всеми предметами, чтобы не загружать себя и одновременно поддерживать стабильную практику. Во время подготовки к экзаменам рекомендую подробно просмотреть критерии оценивания, чтобы знать требования к работам и понимать, в каком виде проверяющие хотят получить от вас работу и за какие ошибки или недочёты будут снижать баллы. Это очень важно, так как при поступлении на бюджет каждый балл на счету.

За год я благодаря преподавателям Предуниверсария - Юрию Геваргисовичу Бит-Юнану и Марианне Юрьевне Сорвиной, подготовилась к литературе и сдала на 94 балла. За подготовку к ЕГЭ по обществознанию я благодарна Роману Валерьевичу Зарапину. Внимательно слушайте его советы, усердно занимайтесь и все получится!

На экзамене преподаватели советовали нам поступать так: сначала просмотреть всю работу, особенно последнее задание, где нужно писать сочинение, потом переходить к решению теста. Это касается, в принципе, любого предмета, потому что пока вы решаете тест, вы невольно начинаете думать и над другими заданиями, и когда приступите к выполнению последнего, в голове уже будет примерный план. Также, советую писать мини-планы с основными пунктами в черновиках, чтобы структурировать сочинение и ничего не забыть написать в самом бланке ответа.

Во время приемной кампании я составляла специальную таблицу, в которую заносила все изменения по местам на бюджете и видела, на каком направлении в каком вузе у меня больше шансов пройти на бюджет. Поэтому советую при выборе университета тоже сделать для наглядности таблицу с приоритетными вузами, своими баллами и постоянно обновлять списки поданных оригиналов. Но моим приоритетом был факультет журналистики РГГУ.

Предуниверсарий мне очень многое дал за время учебы, именно благодаря преподавателям Предуниверсария и их урокам я набрала высокие баллы на ЕГЭ и поступила на бюджет. Поэтому я искренне рада, что вы здесь учитесь!»

Благодарим Викторию за очень интересную и познавательную встречу, желаем ей успехов в учебе на факультете журналистики РГГУ, а нашим ученикам - удачи в непростом процессе поступления в вуз! Ждем всех, как и когда-то Викторию, нашем Университете, но уже в качестве студентов!