РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Открытые лекции по профориентации учащихся Предуниверсария РГГУ



1023.09.2020 г. В Предуниверсарии РГГУ продолжаются занятия по профессиональной ориентации учащихся!

22 сентября 2020 года (вт) в рамках продолжающегося цикла занятий по профессиональной ориентации учащихся Открытую лекцию для слушателей Предуниверсария провел заместитель декана исторического факультета Историко-архивного института РГГУ, доцент кафедры истории и теории исторической науки ИАИ РГГУ, кандидат исторических наук Павел Андреевич Алипов.


10Из лекции наши ребята узнали об историческом образовании в РГГУ и его предшественниках – Московском городском народном университете им. А.Л. Шанявского, Московском городском Историко-архивном институте, Высшей партийной школе. Павел Андреевич отдельно остановился на новейшей истории исторических кафедр и центров Российского государственного гуманитарного университета и собственно на обстоятельствах создания единого исторического факультета в главном гуманитарном вузе страны. Павел Алипов коснулся и сегодняшней повестки дня факультета, активно наращивающего взаимодействие с Российским историческим обществом, Историческим парком «Россия – Моя история» и другими ведущими историческими организациями страны.

Во время беседы с учениками Предуниверсария были затронуты также вопросы, связанные с профилизацией исторического направления подготовки на истфаке, открывающей возможности для его студентов изучать историю России и мира в самых разных аспектах – от древности до современности, от политических сюжетов до проблематики, связанной с изучением повседневности, от краеведения до истории идей, открытий, интеллектуальных достижений человечества. Не осталось без внимания и такое направление, как «Публичная политика и социальные науки», реализуемое в РГГУ в рамках того же исторического факультета и набирающее в последние годы все большую популярность среди абитуриентов.

Многие вопросы были посвящены видам студенческой научной активности на истфаке. Павел Андреевич Алипов пригласил ребят присоединиться к деятельности Клуба молодых историков РГГУ, ежемесячно открывающего свои двери для встреч с интересными людьми из мира науки, состоявшимися в профессии выпускниками, для обсуждения исследовательских проектов самих студентов, а также принять участие в ежегодной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Историческая наука завтрашнего дня», которая в этом году пройдёт 23-24 октября сразу на двух площадках: в старинном здании Историко-архивного института на Никольской улице и в Историческом парке «Россия – Моя история» на ВДНХ.

По итогам мероприятия было достигнуто общее понимание, что подобные встречи администрации исторического факультета с учащимися Предуниверсария следует сделать регулярными, а взаимодействие между этими структурами РГГУ должно выйти на качественно новый уровень.