Экскурсия в корпус Университета на ул. Никольской

1026.12.2019 г. Ученики 10-х классов Предуниверсария РГГУ посетили с экскурсией корпус Университета на ул. Никольской

24 декабря 2019 года (вт) ученики 10-х классов Предуниверсария РГГУ посетили с экскурсией корпус Университета на ул. Никольской. Это уникальное по своей архитектуре и расположению здание расположено в самом центре Москвы, между Лубянкой, Большим театром и Красной площадью, посредине Никольской улицы. Экскурсоводами выступили студенты 4 курса Историко-архивного института РГГУ.

Наши ребята совершили увлекательное путешествие по старому зданию бывшего Печатного двора постройки XVI века, увидели изразцовые печи и стенные росписи, спустились в глубокие подвалы и поднялись на Китайгородскую стену, узнали, как было организовано российское книгопечатание.

Учащиеся Предуниверсария РГГУ осмотрели палаты, в которых некогда предположительно находилась библиотека Ивана Грозного, а также именно в этих палатах была напечатана первая русская книга Ивана Фёдорова – «Апостол»; посетили подклет Печатного двора, Синодальной типографии.

Благодарим коллег и студентов 4 курса Историко-архивного института РГГУ за увлекательную и познавательную экскурсию!