РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Открытые лекции по профориентации учащихся Предуниверсария РГГУ



9 октября 2017 года (понедельник) в рамках продолжающегося цикла занятий по профессиональной ориентации учащихся Открытую лекцию для слушателей Предунивесария провели представители Отделения социокультурных исследований РГГУ. 

Специалист по учебно-методической работе Джамиля Намиковна Мамедова рассказала ученикам Предуниверсария об учебе по направлению «Культурология», которое предполагает фундаментальную теоретическую подготовку, всестороннее изучение новейших подходов и методов изучения культуры, исследование форм и процессов актуальной современной культуры России, а также других стран и регионов мира.

         

Отличительной чертой, характеризующей содержание подготовки обучающихся, является связь между теоретическим обучением, социально-практическими знаниями и навыками экспертно-аналитической, проектной и консультационной работы. Значительное внимание в программе обучения уделяется конкретной работе с различными видами текстов современной культуры (вещественных, вербальных, визуальных, виртуальных).

Основной упор в специализированной образовательной программе сделан на выработке умения научно-критического осмысления многообразных феноменов современной культуры, практического освоения процесса производства, передачи и освоения культурных значений в обществе.

В Отделении социокультурных исследований РГГУ есть Учебно-научный центр социокультурных проектов, который создан для организационной и информационной поддержки прикладных и фундаментальных исследовательских проектов сотрудников кафедры, для развития партнерских проектов с внешними по отношению к университету научными центрами и учреждениями культуры. В рамках ОСКИ РГГУ также функционирует Школа неформального гуманитарного образования «Культурное измерение»

Со стороны учеников как всегда было много вопросов про поступление и возможности трудоустройства после окончания учебы. Джамиля Намиковна рассказала о том, что выпускники Кафедры истории и теории культуры ОСКИ РГГУ востребованы в российском обществе. Они умеют эффективно применять свои знания и компетенции, работая в различных государственных, общественных и частных некоммерческих организациях в качестве исследователей, экспертов и аналитиков в области современной культуры, социокультурных проектировщиков, сотрудников художественных галерей и музеев, медиакомпаний, вузовских и школьных преподавателей.

Отделение социокультурных исследований РГГУ тесно сотрудничает с Предуниверсарием РГГУ. Преподаватели Кафедры истории и теории культуры ОСКИ РГГУ Жанна Викторовна Уманская и Ирина Николаевна Захарченко работают в Предуниверсарии учителями. 

Благодарим коллег Отделения социокультурных исследований РГГУ за интересный рассказ и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!