Г.Г. Ершова, будучи специалистом по культурам Древней Америки, много лет работала в Мексике и Гватемале и способствовала сближению этих стран с Россией. Г.Г. Ершова не только занималась полевыми исследованиями и налаживала сотрудничество с зарубежными академическими организациями, но и вела активную деятельность по сохранению, приумножению и популяризации культурного и исторического наследия России в странах Латинской Америки. Благодаря ее публикациям, открытым лекциям и выступлениям на телевидении в Мексике и Гватемале продолжает поддерживаться интерес к русской культуре и науке.
За последние несколько лет в Мексике и Гватемале было издано несколько научно-популярных книг Г.Г. Ершовой на испанском языке: «Последний гений ХХ века. Юрий Кнорозов. Судьба ученого», «Взбивая пену шоколада: Какао в Древней Америке», «Каса-де-лас Голондринас: самая точная в древнем мире астрономическая карта» и «Фрай Диего де Ланда».
В 2022 году в рамках программы научных и юбилейных мероприятий, приуроченных к 100-летию со дня рождения Юрия Валентиновича Кнорозова, в Латиноамериканском университете им. Хосе Марти в Мериде состоялось открытие художественной галереи им. Ю.В. Кнорозова и фотовыставки, посвященной жизни и работе великого русского ученого. В настоящее время планируется открытие аналогичной выставки в Гватемале.
Благодаря активной деятельности Г.Г. Ершовой ученые из Мексики и Гватемалы регулярно посещают Россию и выступают с лекциями. Например, в этом году на Всемирном фестивале молодежи 2024 в Сочи была представлена дискуссия «Тайны майя: как Юрий Кнорозов расшифровал письмо древней цивилизации».
Текст: Хохрякова С.А., Борисова Г.А.
Фото: Мезоамериканский центр им. Ю.В. Кнорозова
15 октября 2026 года в РГГУ состоялась международная научно-практическая конференция «Институты публичной власти в Российской Федерации: история и современность», организованная совместно учебно-научным центром «Новая Россия. История постсоветской России» исторического факультета ИАИ с Институтом евразийских и восточных исследований. В конференции участвовали историки, политологи, юристы и социологи из России и стран СНГ.
13 октября в РИА «Новости» прошла пресс-конференция по итогам 3-го общероссийского конкурса «Лучшие издания по истории России», учреждённого Ассоциацией книгоиздателей России (АСКИ), Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом, Государственной публичной исторической библиотекой, с участием Российского общества архивистов-историков и Российского государственного гуманитарного университета.
Научным руководителем выставочного проекта выступил директор Историко-архивного института РГГУ, начальник Центра документальных публикаций РГАСПИ Андрей Сорокин. В основу экспозиции положен подход, позволяющий рассмотреть взаимоотношения власти и научного сообщества во всей их сложности и противоречивости, не ограничиваясь однозначными оценками деятельности государственных институтов и отдельных представителей исторической науки.
1–2 октября в Историко-архивном институте РГГУ прошла XXXVII Всероссийская научная конференция с международным участием «Вспомогательные исторические дисциплины в современном научном знании», организованная кафедрой специальных исторических дисциплин и археографии ИАИ РГГУ совместно с Отделом специальных исторических дисциплин Института всеобщей истории РАН и приуроченная ко дню рождения крупнейшего специалиста в области вспомогательных исторических дисциплин, профессора МГИАИ — ИАИ РГГУ Е. И. Каменцевой (1920–2004).
Студенты третьего курса исторического факультета Историко-архивного института РГГУ побывали на экскурсии по одному из старейших районов центра Москвы — Кисловской слободе.
25 сентября 2026 г. на заседании диссертационного совета 24.2.366.01 РГГУ состоялась защита диссертации Филиппа Игоревича Уланова «Коммеморативные практики Отечественной войны 1812 г.» на соискание учёной степени кандидата исторических наук по специальности 5.6.5 «Историография, источниковедение, методы исторического исследования». Совет единогласно (17 голосов «за» при 17 присутствовавших) принял решение присудить Ф. И. Уланову учёную степень кандидата исторических наук.
23 сентября в СНО «Лаборатория Новой Локальной истории» состоялось заседание на тему «Купеческое чаепитие: практики и ритуалы». Спикером выступила студентка второго курса направления «Историческое краеведение» Александра Гаврилова.
17-18 сентября 2026 г. в Российском государственном архиве социально-политической истории состоялась XVI конференция молодых ученых и специалистов «КЛИО-2026. Наука и власть: исторический опыт взаимодействия».
11 сентября в Историко-архивном Институте РГГУ состоялась встреча студентов первого курса с заместителем Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константином Могилевским.
Доцент исторического факультета ИАИ РГГУ Константин Александрович Медведев провёл открытое занятие в библиотеке имени Н. А. Некрасова