С 28 февраля по 07 марта 2023 г. в спортивных залах корпуса ИИНиТБ на ул. Кировоградской, д.25/2 проходили соревнования “Выпускник 2023” для студентов 4х курсов.
Участие на факультетах приняли:
ФМОПиЗР – 118 студентов
ФРиСО – 120
ИФИ – 119, а также участвовали студенты факультетов: ФЮ, ФСоц, ИВКА, ФВиСКН, ИП, ИЛ, ОИС
В программу соревнований входило три вида:
«Силовое троеборье» (отжимание, прыжок с места, пресс);
Бросок баскетбольного мяча на точность;
Стрельба из электронного оружия.
Участники показали свои навыки в испытаниях на меткость, ловкость, силу и координацию.
По итогам в стрельбе из электронного оружия
ФМОПиЗР девушки:
1 место – Ролдугина Кира, (49 очков)
2 место – Мансурова Аделина, (48 очков)
3 место – Савельева Александра, (47 очков)
ФМОПиЗР юноши:
1 место – Соловьев Сергей Николаевич, (49 очков)
2 место – Редько Иван, (48 очков)
3 место – Ахметханов Аскар, (47 очков)
ФРиСО девушки:
1 место – Свешникова Варвара, (49 очков)
2 место – Матвиенко Полина, (48 очков)
3 место – Петрашко Ангелина, (47 очков)
ФРиСО юноши:
1 место – Бондарев Артем, (49 очков)
2 место – Илларионов Иван, (48 очков)
3 место – Бадуленко Алексей, (47 очков)
ИФИ девушки:
1 место – Ткаченко Екатерина, (49 очков)
2 место – Егорова Анастасия, (48 очков)
3 место – Мельник Александра, (47 очков)
ИФИ юноши:
1 место – Благодаров Владислав, (48 очков)
2 место – Федотов Михаил, (47 очков)
3 место – Калиневич Тимур, (46 очков)
По итогам в «Силовом троеборье»
ФМОПиЗР девушки:
1 место – Акимова Анастасия (251)
2 место – Мархель Анастасия (347)
3 место – Трегуб Елизавете (245)
ФМОПиЗР юноши:
1 место – Давлатов Аммонуло (351)
2 место – Герасименко Захар (342)
3 место – Бухалин Даниил (340)
ФРиСО девушки:
1 место – Физулина Диана (264)
2 место – Ларина Наталья (253)
3 место – Смирнова Анна (247)
ФРиСО юноши:
1 место – Мухаметдинов Артур (356)
2 место – Королев Андрей (347)
3 место – Иругов Арсен (322)
ИФИ девушки:
1 место – Сулаева Алиса (245)
2 место – Некрасова Мария (241)
3 место – Моксенкова Дарья (240)
ИФИ юноши:
1 место – Благодаров Владислав (317)
2 место – Щукин Григорий (294)
3 место – Шестаков Вадим (285)
По итогам в баскетбольном броске
ФМОПиЗР девушки:
1 место – Полищук Алина
2 место – Недодаева Александра
3 место – Борисова Вероника
ФМОПиЗР юноши:
1 место – Кузнецов Дмитрий
2 место – Золотухин Григорий
3 место – Пармар Карникал
ФРиСО девушки:
1 место – Канушина Ольга
2 место – Кольцова Ирина
3 место – Цыганова Елизавета
ФРиСО юноши:
1 место – Мухаметдинов Артур
2 место – Кукушкин Даниил
3 место – Лысенко Алексей
ИФИ девушки:
1 место – Гурчина Александра
2 место – Ткаченко Екатерина
3 место – Трегубова Мария
ИФИ юноши:
1 место – Благодаров Владислав
2 место – Шестаков Вадим
3 место – Пареньков Иван
- Ответственные за проведение внутрифакультетского спортивного мероприятия преподаватели кафедры ФКСиБЖД: кпн, доцент Саламатов М.Б.; кпн, доцент Курятникова Л.Ф.; ст. преподаватель Зюзина В.М.
Поздравляем победителей и призёров!
- Желаем, сохранить на долгие годы молодость студенческий задор, и чтобы спорт и двигательная активность всегда была в жизни!
Текст: Григорий Свиридов
Фото: Григорий Свиридов
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации подписало протокол заседания комиссии по проведению конкурса на назначение стипендий Правительства Российской Федерации.
Сегодня, 21 августа 2026 года, в преддверии дня Государственного флага Российской Федерации, в Российском государственном гуманитарном университете прошла акция, объединившая абитуриентов, студентов, преподавателей и сотрудников. Волонтёры Департамента по работе с молодёжью раздали триколоры — и каждый, кто взял флаг, стал частью большого общего дела.
С 27 июля по 10 августа в Университете Дебрецена в Венгрии прошла международная школа OVA по формальной лингвистике. До этого в Американском Университете Армении в Ереване прошли две другие летние школы: Ереванская академия по лингвистике и философии (YALP) с 29 июня по 10 июля и международная школа “Цифровые гуманитарные исследования, малоресурсные языки и армянский” с 6 по 10 июля. Во всех из них приняли участие студенты и выпускники Института лингвистики РГГУ.
С 5 по 8 августа 2026 года в Центре знаний «Машук» состоялся установочный семинар-совещание для координаторов добровольческой деятельности образовательных организаций высшего образования. В мероприятии приняли участие представители 139 вузов со всей страны – от Калининграда до Владивостока.
24 июня 2026 г. слушатели Подготовительного отделения приняли участие в обзорной экскурсии по Москве и посетили Музей Победы на Поклонной горе.
1 августа Беговой клуб РГГУ «Ахиллес и Черепаха» принял участие сразу в двух спортивных событиях.
Ежегодно Библиотека иностранной литературы в Москве совместно с Правительством Москвы и посольствами стран Латинской Америки и Карибского бассейна проводит Фестиваль латиноамериканской культуры. По традиции в нем принимает участие РГГУ. В этом году на протяжении всей программы фестиваля и до сентября в библиотеке выставлены творческие работы проекта по бразильскому фольклору студентов Учебного центра «Арт-дизайн» РГГУ (художественный руководитель доцент Татьяна Игоревна Борисова).
20 июля в павильоне «Атом» на ВДНХ состоялась торжественная церемония открытия международного проекта «Летний институт» для молодых преподавателей и исследователей.
С 9 по 11 июля 2026 года на площадке Сколковского института науки и технологий прошел XIV Всероссийский съезд советов молодых учёных и студенческих научных обществ. Съезд, включённый в программу Десятилетия науки и технологий, объединил более тысячи участников из 75 регионов России, включая новые субъекты Федерации, а также 12 зарубежных стран, среди которых Китай, Вьетнам, Болгария и государства СНГ.
В мае 2026 года в Российский государственный гуманитарный университет поступило письмо Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы с предложением направить сотрудника для участия в городском конкурсе профессионального мастерства «Московские мастера» по профессии «Специалист по работе с молодёжью». Департамент по работе с молодёжью РГГУ поддержал кандидатуру заместителя декана по работе со студентами социологического факультета ИСЭН РГГУ Александры Сергеевны Елистратовой для участия в конкурсе.