4 июня состоялась встреча с международным гроссмейтером Григорием Опариным. Встреча прошла в рамках юбилейных мероприятий, приуроченных к 10-летию Шахматного клуба РГГУ.
Григорий, студент 4 курса Института лингвистики РГГУ, рассказал участникам встречи о том, как ему удается совмещать учебу в университете с активным участием в шахматных турнирах, поделился секретами шахматного мастерства и ответил на многочисленные вопросы из зала. В ближайших планах у Григория защита дипломной работы и участие в представительном турнире в Сент-Луисе (США). В дальнейшем Григорий планирует продолжить обучение в магистратуре.
После беседы с участниками встречи гроссмейстер показал и прокомментировал несколько своих памятных партий из Высшей лиги Чемпионата России 2016 г. и чемпионата Европы 2019 г.
Справка
Григорий Опарин поступил в РГГУ на направление «Фундаментальная и прикладная лингвистика» в 2015 году, в качестве специализации выбрал китайский язык. На год раньше - в 2014 году - в РГГУ на психологию поступил его друг-гроссмейстер Михаил Антипов, с которым они вместе несколько лет выступали за команду Гуманитарного университета на Московских студенческих играх.
10 и 11 июня 2026 года в РГГУ состоялась серия мероприятий, посвященных государственному празднику — Дню России. Организаторами выступили Департамент по работе с молодежью совместно с «Движением Первых РГГУ», студенческим объединением «Волонтеры Победы в РГГУ» при содействии «Молодой Гвардии Единой России г. Москвы».
В преддверии Государственного праздника Дня России на факультете управления ИСЭН прошла встреча заместителя декана факультета по воспитательной работе Романа Евгеньевича Торгашева со студентами первого курса.
Студенты, преподаватели и сотрудники вуза вышли на трассу, чтобы доказать: спорт + экология = максимум пользы!
2 июня в стенах РГГУ (аудитория 367) состоялось одно из самых ярких и ожидаемых событий весеннего семестра — IV Студенческий фонетический конкурс. В мастерстве произношения и артистизме соревновались первокурсники и второкурсники направлений «Перевод и переводоведение» и «Прикладная филология».
4 июня студенты экономического факультета ИСЭН РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодежью посетили «Обзорную экскурсию» в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. Экскурсоводы провели студентов по залам, где представлены шедевры разных эпох и культур.
2 июня для студентов 1-го курса направления подготовки «Документоведение и архивоведение» факультета архивоведения и документоведения Историко-архивного института была проведена экскурсия — учащиеся ознакомились с историей создания первых учебных заведений в России.
27 мая в РГГУ состоялся мастер-класс «Нити тепла» — творческая встреча, где студенты своими руками создавали игрушки из фетра для тех, кому особенно важны забота и поддержка. Суть мероприятия заключается в осознанной помощи: все готовые игрушки будут переданы в благотворительный агрегатор, далее — в детские дома.
25 мая 2026 года в ИСЭН РГГУ прошла четвёртая встреча студенческого научного общества «Устойчивое развитие новых территорий Российской Федерации», объединившая участников из трёх московских университетов.
28 мая активные студенты социологического факультета ИСЭН РГГУ отправились в познавательную поездку в один из самых красивых исторических городов Подмосковья — Коломну. Студентов сопровождала ответственный за координацию воспитательной работы с обучающимися А. С. Елистратова.
27 мая для студентов факультета маркетинга и рекламы ИСЭН была проведена экскурсия — учащиеся проделали путь от Павелецкого вокзала через Храм Живоначальной Троицы в Кожевниках до Московского международного Дома музыки и отеля Swissotel Красные Холмы. Экскурсоводом выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Горелов Олег Игнатьевич.