РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ состоялся показ этнографического фильма о традициях белорусских переселенцев Сибири


В РГГУ состоялся показ этнографического фильма о традициях белорусских переселенцев Сибири
Студенческая жизньЦентр типологии и семиотики фольклора
17.09.2025

В РГГУ состоялся показ этнографического фильма о традициях белорусских переселенцев Сибири

15 сентября 2025 года в учебно-научном Центре типологии и семиотики фольклора РГГУ состоялись показ и обсуждение фильма «Самоходская свеча» (2025), снятого по материалам фольклорно-этнографической экспедиции. Создатели фильма работали с потомками белорусских переселенцев XIX–XX веков в Тюменской области.

Фильм «Самоходская свеча» рассказывает о локальной версии белорусского народно-христианского обряда. Общинный ритуал объединяет жителей села для изготовления большой свечи для общей молитвы.

Обряд распространён в белорусской традиции и предположительно уходит корнями в эпоху взаимодействия католичества и православия на территории Речи Посполитой. Важная функция обряда — поддержание конфессиональной и культурной идентичности. В тюменском селе Осиновка он возникает в конце 1930-х годов как реакция на закрытие церкви, а в последние годы трансформируется из локального религиозного ритуала в региональный бренд.

Фильм представили его авторы — доктор филологических наук А. Б. Мороз, а также студенты НИУ ВШЭ В. Саяпина, А. Вайнштейн.

В обсуждении особенностей бытования традиций в условиях этнокультурного пограничья активное участие приняли студенты магистратуры программы «Фольклористика и мифология», аспиранты и сотрудники учебно-научного Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ.

В РГГУ состоялся показ этнографического фильма о традициях белорусских переселенцев Сибири
В РГГУ состоялся показ этнографического фильма о традициях белорусских переселенцев Сибири

Текст: Н.С. Петрова
Фото: О.Б. Христофорова

читайте также в разделе «Студенческая жизнь»
23 апреля 2026
РГГУ участвует в проекте Всероссийских субботников: более 1200 кг макулатуры отправлено на переработку

20 апреля в РГГУ состоялся очередной этап сбора и вывоза макулатуры. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта Министерства науки и высшего образования РФ «Мы за чистоту», направленного на формирование экологической культуры в студенческой и академической среде.

22 апреля 2026
Студия академического вокала РГГУ выступила с концертом «О России петь» в День всемирного наследия

18 апреля, в Международный день памятников и исторических мест, Студия академического вокала РГГУ выступила с концертом русской музыки «О России петь». Мероприятие прошло в Музейном центре «Московский дом Ф. М. Достоевского» и собрало ценителей классического вокального искусства и русской культуры.

22 апреля 2026
Состоялся студенческий выездной форум «Школа старост РГГУ-2026»

С 17 по 19 апреля в парк-отеле «Жемчужина Золотого кольца» состоялась выездная часть проекта «Школа старост РГГУ-2026». В течение трёх дней студенты знакомились друг с другом, обменивались опытом, посещали мастер-классы и тренинги и работали над решением проблем старост РГГУ.

20 апреля 2026
Медиа между технологиями и гуманизмом: итоги открывающей дискуссии «Медиавесны-2026»

14 апреля в РГГУ в рамках I Всероссийского форума «Медиавесна-2026» состоялась открывающая сессия на тему «Медиаиндустрия в контексте развития креативной индустрии: состояние, вызовы, перспективы», которая задала ключевые смыслы всей программы.

17 апреля 2026
РГГУ в потоке событий: от космических рекордов до креативных индустрий и семейной памяти

Студенты Первого гуманитарного приняли активное участие в масштабных всероссийских и московских мероприятиях — олимпиадах, форумах, патриотических конкурсах и встречах с героями нашего времени.

15 апреля 2026
Профилактика коррупционных правонарушений: в РГГУ прошёл детективный квест

В рамках реализации Плана противодействия коррупции Российского государственного гуманитарного университета на 2026 год, а также в целях профилактики коррупционных правонарушений, 9 апреля 2026 года состоялось интерактивное мероприятие — детективный квест «Антимафия».

15 апреля 2026
В РГГУ состоялись мероприятия в рамках операции «Чистое поколение — 2026»

С 6 по 15 апреля 2026 года на территории РФ прошёл первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение — 2026». Департаментом по работе с молодёжью РГГУ была организована серия мероприятий, а также проведена информационная работа с обучающимися вуза.

15 апреля 2026
В РГГУ прошла 27-я донорская акция «День донора — Весна 2026»

8 апреля 2026 года в первый гуманитарный на традиционный День донора пришли 98 человек — студенты и сотрудники университета. Акция была приурочена ко Дню здоровья в РГГУ и общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ.

13 апреля 2026
Значение истории и патриотизма: студенты РГГУ встретились с участником СВО 

8 апреля в стенах ИАИ Российского государственного гуманитарного университета была проведена встреча Александра Валентиновича Глушко — участника СВО и выпускника РГГУ — со студентами. На мероприятии поднимались такие темы, как патриотизм, значение истории и архивов, а также личный опыт боевых действий гостя.

08 апреля 2026
«Ромео и Джульетта: театр сквозь века»: премьера студенческого спектакля

На прошлой неделе в РГГУ состоялась долгожданная премьера спектакля «Ромео&Джульетта: театр сквозь века» — не просто очередная постановка знаменитой трагедии Шекспира, а уникальный эксперимент на стыке истории, драмы и режиссёрского замысла.