российский государственный
гуманитарный университет



В РГГУ прошёл студенческий научный семинар «Добыча нефти и газа в Индии»


В РГГУ прошёл студенческий научный семинар «Добыча нефти и газа в Индии»
СТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ПОЛИТИЧЕСКИХ НАУК
23.09.2025

В РГГУ прошёл студенческий научный семинар «Добыча нефти и газа в Индии»

18 сентября 2025 года в РГГУ состоялся студенческий научный семинар «Междисциплинарные исследования в странах Южной Азии». Мероприятие, организованное студентами факультета международных отношений ИМОиПН и Института лингвистики, было посвящено теме добычи и транспортировки энергоресурсов в Индии.


В последнее десятилетие Индия демонстрирует стабильный рост добычи нефти и газа благодаря государственным инициативам по диверсификации энергетики и запуску крупных проектов по разработке внутренних запасов. Основные месторождения находятся в Кришна-Годаварийском бассейне и на шельфе Аравийского моря.

С докладами выступили:

  • Александр Столяров, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ФМО ИМОиПН, к. и. н., рассказал о зависимости Индии от импорта углеводородов и поиске новых месторождений, включая нефтяные пески и сланцы.
  • Любовь Лихачева, студентка 4 курса, провела обзор нефтяных месторождений в штатах Раджастхан, Гуджарат и Ассам. По её данным, среднегодовой темп роста рынка нефти и газа в Индии в 2020–2025 гг. составит более 2,4%.
  • Елена Шах, студентка 3 курса Института лингвистики, представила презентацию о развитии инфраструктуры распределения природного газа, в частности, о строительстве газопровода Кандла-Горакхпур, который станет самым длинным в мире для сжиженного нефтяного газа.

Семинар проводится ежемесячно и направлен на формирование профессиональных компетенций у студентов, занимающихся азиатскими исследованиями.


Для участия в работе семинара необходимо обратиться в Кабинет им. Махатмы Ганди-Джавахарлала Неру (комната 408, корпус 3), по телефону 8-495-250-64-81 или электронной почте csas@rggu.ru

Текст: УИЦ Южной Азии ИМОиПН
Фото: УИЦ Южной Азии ИМОиПН

читайте также в разделе «СТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ»
29 сентября 2026
РГГУ принял участие в Международном фестивале молодёжи – 2026

С 11 по 17 сентября в Екатеринбурге прошёл Международный фестиваль молодёжи – 2026, на время которого город стал молодёжной столицей мира. В фестивале участвовали делегации из 191 страны, а программа объединила лекции, выставки, гастрофестиваль, волонтёрские программы и шествие молодёжи мира.

28 сентября 2026
Студенты РГГУ стали Послами Победы на всероссийском слёте

С 17 по 21 сентября в Ижевске — городе трудовой доблести — прошёл четвёртый всероссийский слёт «Послы Победы». Мероприятие, приуроченное ко Дню оружейника, объединило добровольцев из 53 регионов России.

28 сентября 2026
«Добро как норма жизни»: РГГУ на фестивале студенческих инициатив

23 сентября студенты РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодёжью стали участниками Дня единых действий «Добро как норма жизни» в МГТУ имени Н. Э. Баумана, где стартовал четвёртый сезон программы «Обучение служением».

25 сентября 2026
Победа студентов РГГУ во Всероссийском диктанте по «Основам российской государственности»

27 студентов Российского государственного гуманитарного университета набрали максимальные 100 баллов во Всероссийском образовательном диктанте по курсу «Основы российской государственности», показав самый высокий результат в Российской Федерации, отмеченный благодарственными письмами Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

25 сентября 2026
Состоялся семинар «Развитие студенческого театра» в г. Рязань на базе РГУ им. С.А. Есенина

21-22 сентября 2026 года руководитель Театрального клуба РГГУ, Побережнюк Мария Владимировна, приняла участие в семинаре «Развитие студенческого театра» в г. Рязань на базе РГУ им. С.А. Есенина.

24 сентября 2026
В РГГУ обсудили историческую память и преемственность поколений защитников Отечества

23 сентября в РГГУ состоялась дискуссионная встреча, приуроченная ко Дню воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией.

23 сентября 2026
Интерактивная встреча-практикум «Москва гостеприимная: культурное наследие и традиции народов России в городском маршруте»

21 сентября в РГГУ состоялось яркое образовательное событие — интерактивная встреча-практикум, посвящённая этнокультурному потенциалу столицы. Мероприятие прошло в рамках масштабной всероссийской акции «Студтуризм в движении. Навстречу традициям», объединив студентов профильных направлений подготовки.

23 сентября 2026
Новые горизонты сотрудничества: РГГУ и Омская область запускают совместные проекты

В сентябре 2026 года Российский государственный гуманитарный университет и Представительство Омской области при Правительстве Российской Федерации заключили соглашение о сотрудничестве. Соглашение, носящее некоммерческий и безвозмездный характер, направлено на развитие сотрудничества в сферах профориентации, молодёжной политики и развития кадрового потенциала.

16 сентября 2026
Картины двух студентов РГГУ выставлены на Международном фестивале молодёжи (МФМ-2026).

10 тысяч молодых людей из 191 страны, включая 5 тысяч россиян и 5 тысяч иностранных гостей собрались на этой неделе в Екатеринбурге на Международный фестиваль молодёжи (МФМ-2026). Это масштабное событие стало площадкой для диалога молодых лидеров из разных стран и обмена опытом в сферах науки, образования, культуры, бизнеса и технологий.

15 сентября 2026
Центр карьеры РГГУ провёл мастер-класс для журналистов

10 сентября в Российском государственном гуманитарном университете состоялся мастер-класс «Как подготовить успешное резюме» для студентов третьего курса факультета журналистики. Встречу провели руководитель Центра карьеры РГГУ Ольга Романовна Климова и профконсультант Центра Елена Анатольевна Мостовая.