6 февраля 2026 года в РГГУ состоялся первый университетский турнир по фиджитал-спорту в дисциплине ритм-симулятора Just Dance. Программа включала открытый урок по фиджитал-спорту, после которого прошли соревновательные этапы.
Участниками турнира стали обучающиеся университета: 19 студентов соревновались в точности движений, ритме и артистизме, а зрители активно поддерживали выступающих.
Главный судья соревнований — старший преподаватель японского языка кафедры восточных языков Института лингвистики РГГУ, спортивный судья третьей категории, участник и победитель множества турниров по Just Dance Ксения Копоть.
Эксперт отметила высокий уровень подготовки участников и потенциал развития дисциплины в университете:
«Для первого турнира уровень был очень достойным. Особенно приятно видеть, что многие участники вышли на старт без танцевального опыта, но показали отличную координацию и вовлечённость. Уверена, что фиджитал-спорт в РГГУ будет только расти».
«Я пришла попробовать что-то новое и совсем не ожидала попасть в число призёров. Было очень волнительно, но атмосфера поддержки помогла собраться и показать максимум», — поделилась Ольга Лапшина.
Руководитель спортклуба «Грифон» РГГУ Александр Лаптев подчеркнул значимость события для развития новых спортивных направлений в университете:
«Мы последовательно расширяем спортивную экосистему РГГУ. Фиджитал-формат позволяет объединить цифровую среду и физическую активность, что особенно близко современной студенческой аудитории. В планах — проведение новых турниров и расширение дисциплин».
Текст: Спортклуб «Грифон» Департамента по работе с молодёжью
Фото: Игнат Петрачков, 1 курс магистратуры СФ
С 11 по 17 сентября в Екатеринбурге прошёл Международный фестиваль молодёжи – 2026, на время которого город стал молодёжной столицей мира. В фестивале участвовали делегации из 191 страны, а программа объединила лекции, выставки, гастрофестиваль, волонтёрские программы и шествие молодёжи мира.
С 17 по 21 сентября в Ижевске — городе трудовой доблести — прошёл четвёртый всероссийский слёт «Послы Победы». Мероприятие, приуроченное ко Дню оружейника, объединило добровольцев из 53 регионов России.
23 сентября студенты РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодёжью стали участниками Дня единых действий «Добро как норма жизни» в МГТУ имени Н. Э. Баумана, где стартовал четвёртый сезон программы «Обучение служением».
27 студентов Российского государственного гуманитарного университета набрали максимальные 100 баллов во Всероссийском образовательном диктанте по курсу «Основы российской государственности», показав самый высокий результат в Российской Федерации, отмеченный благодарственными письмами Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
21-22 сентября 2026 года руководитель Театрального клуба РГГУ, Побережнюк Мария Владимировна, приняла участие в семинаре «Развитие студенческого театра» в г. Рязань на базе РГУ им. С.А. Есенина.
23 сентября в РГГУ состоялась дискуссионная встреча, приуроченная ко Дню воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией.
21 сентября в РГГУ состоялось яркое образовательное событие — интерактивная встреча-практикум, посвящённая этнокультурному потенциалу столицы. Мероприятие прошло в рамках масштабной всероссийской акции «Студтуризм в движении. Навстречу традициям», объединив студентов профильных направлений подготовки.
В сентябре 2026 года Российский государственный гуманитарный университет и Представительство Омской области при Правительстве Российской Федерации заключили соглашение о сотрудничестве. Соглашение, носящее некоммерческий и безвозмездный характер, направлено на развитие сотрудничества в сферах профориентации, молодёжной политики и развития кадрового потенциала.
10 тысяч молодых людей из 191 страны, включая 5 тысяч россиян и 5 тысяч иностранных гостей собрались на этой неделе в Екатеринбурге на Международный фестиваль молодёжи (МФМ-2026). Это масштабное событие стало площадкой для диалога молодых лидеров из разных стран и обмена опытом в сферах науки, образования, культуры, бизнеса и технологий.
10 сентября в Российском государственном гуманитарном университете состоялся мастер-класс «Как подготовить успешное резюме» для студентов третьего курса факультета журналистики. Встречу провели руководитель Центра карьеры РГГУ Ольга Романовна Климова и профконсультант Центра Елена Анатольевна Мостовая.