5 июля 2024 года выпускники Российского государственного гуманитарного университета получили дипломы о высшем образовании; 170 победителей конкурса «Лучший выпускник» были награждены за особые заслуги и активное участие в студенческой жизни вуза.
Перед началом церемонии вручения дипломов в Центральной аудитории РГГУ прошло награждение победителей конкурса «Лучший выпускник 2024». Ребята, проявившие себя в научно-исследовательской, общественно-полезной, культурно-творческой и спортивной деятельности, получили грамоты и адресованные родителям благодарственные письма, а также значки «Лучший выпускник РГГУ» и фарфоровые ключи авторской работы, символизирующие силу знаний.
«Дорогие друзья, я вас поздравляю с этим замечательным, важным, волнительным — грустным, но в то же время радостным — событием в вашей жизни — началом нового жизненного этапа. Вы выходите из университета, который за эти годы стал для вас домом. В этой новой жизни для вас поддержкой и опорой и в трудные, и в радостные минуты будут воспоминания об университете», — поздравил студентов заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Ильич Могилевский.
«Дорогие друзья, когда мы вошли в аудиторию, сразу почувствовали такую волну эмоций, радостных ощущений… Действительно, для вас сегодня важный праздник. Вы получите дипломы, многие из вас — дипломы с отличием. Победители конкурса «Лучший выпускник» получат памятный подарок — ключи. Ключ — это особый знак, особое отношение к тем, кто собрался сегодня в этом зале. Многие выпускники не просто проявили себя как образцовые учащиеся, не просто усваивали образовательные программы и сдали на хорошие отметки экзамены — они проявили себя в научно-исследовательской работе, в изобразительном искусстве, художественном творчестве, спорте, участвовали и побеждали в конкурсах. Дорогие выпускники! Университет был и навсегда останется не только родиной ваших профессиональных навыков, родиной ваших знаний, родиной ваших жизненных приоритетов, интересов, но и тем уголком, где вы всегда найдете поддержку. Будьте настоящими гражданами нашей великой Родины. Это мое самое главное пожелание. Ещё раз от всей души поздравляю с завершением учебы в университете и со вступлением в новую жизнь!» — поздравил выпускников РГГУ исполняющий обязанности ректора РГГУ Андрей Викторович Логинов.
Научный руководитель РГГУ Ефим Иосифович Пивовар также обратился к выпускникам университета:
«Дорогие выпускники Российского государственного гуманитарного университета! Вы не просто выпускники, вы — члены нашей большой семьи РГГУ, которая включает в себя и преподавателей, и сотрудников, и тех, кто учится в РГГУ, и тех, кто окончил вуз; тех, кто защитил диссертации, стал доктором или кандидатом наук, тех, кто стал академиком. Это всё члены семьи РГГУ. Я поздравляю вас всех с тем, что вы — теперь уже в новом качестве — вступаете в эту большую, очень хорошую, добрую, серьезную, активную, ответственную семью — в наше образовательное сообщество».
Поздравил выпускников с началом нового этапа жизни, пожелал им успехов в построении карьеры, поблагодарил их родителей, преподавателей и советник ректора по молодежной политике и социальной работе Ираклий Ревазович Болквадзе.
Церемония «Выпускник РГГУ 2024» проходила во внутреннем дворе университета. 2100 человек получили дипломы о высшем образовании, в том числе 700 человек — дипломы с отличием. В ходе церемонии члены ректората и деканы факультетов поздравили выпускников с окончанием ключевого этапа их жизни, произнесли напутственные слова и выразили надежду, что выпускники сохранят связь со своей альма-матер и будут продолжать участвовать в её учебно-научной и общественной деятельности. В рамках мероприятия состоялись концерт музыкальной кавер-группы «UNITY SHOW» и выступление ансамбля барабанщиц.
Сохраняя традицию вуза, выпускники в конце церемонии произнесли торжественную клятву и под гимн «Gaudeamus» выпустили в небо голубей. Окончание мероприятия ознаменовал праздничный салют в честь выпускников Российского государственного гуманитарного университета.
Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ
14 мая в Гуманитарном колледже завершилась Неделя, посвященная 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В программу Недели вошли праздничный концерт, интеллектуальная игра «Что мы знаем о войне?» и две студенческие конференции «Память, которую нельзя забыть».
13 мая в Институте информационных наук и технологий безопасности РГГУ в рамках празднования Дня Великой Победы состоялось мероприятие «История Победы: судьбы родных», посвящённое подвигу народа в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.
13 мая для студентов факультета маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук РГГУ была проведена экскурсия по Миусской площади. Экскурсоводом выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы ИСЭН РГГУ О. И. Горелов.
12 мая в рамках цикла встреч студентов с HR директорами отечественных компаний – выпускниками кафедры управления персоналом РГГУ прошел мастер-класс от HR директора ИТ-компании «ВИРТУ СИСТЕМС» Гульнары Усачевой. В мастер-классе приняли участие более 30 студентов 1 и 3 курсов факультета управления, преподаватели кафедры управления персоналом.
В рамках ежегодной международной научно-практической конференции состоялась работа профессиональных секций, посвященных актуальным социально-культурным проблемам.
6 мая в Первом гуманитарном состоялась патриотическая акция «Вальс Победы в РГГУ». «Вальс Победы» — это символ весны 1945-го. Проникновенный флешмоб давно стал не просто танцем, а живой памятью о героическом прошлом, объединяющей сердца в преддверии главного праздника страны.
Проектный офис «Молодежь Москвы» и РГГУ уже на протяжении нескольких лет сотрудничают и проводят совместные мероприятия, наши студенты также принимают активное участие в проектах Москвы и пользуются всем возможностями, который дает город.
28 и 29 апреля студенты Первого гуманитарного при содействии Департамента по работе с молодёжью РГГУ стали слушателями Федерального просветительского марафона «Знание.Первые». Масштабное событие развернулось на площадке ГБУК города Москвы «Музейно-выставочное объединение “Манеж”» и объединило молодёжь со всей страны. Главная тема марафона 2026 года — Год единства народов России.
Николай Стоцкий, студент 3-го курса исторического факультета ИАИ РГГУ принял участие в экспертной сессии в Общественной палате РФ, где представил свой уникальный просветительский проект, а также был удостоен почётного знака губернатора Рязанской области «Надежда и опора» за воссоздание исторического наследия в цифровой среде.
С 18 апреля по 3 мая во всех регионах России проходит Всероссийская неделя субботников «Мы за чистоту». Масштабная акция приурочена к Году единства народов России. Организаторами мероприятий выступают Росмолодёжь совместно со Всероссийским экологическим общественным движением «Экосистема». Субботники проводятся в поддержку национальных проектов «Экологическое благополучие» и «Молодёжь и дети».